Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Питбуль или не питбуль? Шоу или рабочий?

Спорные вопросы о породе, окрасах,стандарте...Все в чем не сходятся наши точки зрения.
Изображение

Питбуль или не питбуль? Шоу или рабочий?

Непрочитанное сообщение Чешир » 25 окт 2009, 00:51

Решила открыть тему, чтобы не флудить в выставках.
На тему разделения шоу и рабочих... Разве его нет?
Только сейчас общалась с подругой, у которой НО, на эту тему. Она тоже согласна, что это разделение имеет место быть. На моно немцев в хвосте ринга идут неказистые собачки, пришедшие за оценкой для разведения. Как выяснилось - это рабочие собаки. В шоу-ринге они не конкурентоспособны. Они не такие красивые, не так выигрышно смотрятся, не так отлично подготовлены к показу... и тэ пэ.
Теперь о питах. Все-таки они же нам ближе, чем овчарки.
Известно, что роли ничего не скажут о питбуле как о бойце, это обучение, а не проверка. И в тоже время здесь на форуме я прочитала, что эксперт по взгляду может определить темперамент питбуля. Хотя тот же Стрэттон пишет, что пит может совершенно пофигистично относиться к собакам вне ринга, ибо его рабочие качества проверяются не на улицах города... Пусть это не правило, но получается эксперт должен отбраковать вероятного гранда, как безтемпераментного? И как можно вязать собак с типичным для породы темпераментом, не проверяя этих собак в ринге? Полагаясь только на то, что записано в ее родословной... Может быть в рабочих питомниках и не тестируют весь помет, но вяжут все-таки тестированных? А если питомник не занимается разведением по рабочим качествам, то это уже все-таки шоу-питомник?
И получается, что шоу-питомники не имеют правила тестировать собак, а рабочим питомникам чихать на выставки. Значит разделение все-таки есть?

Было бы интересно выслушать точку зрения опытных людей.
Гуманизм - античеловеческая абстракция (с)
Чешир
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 12:51

Чешир писал(а):Они не такие красивые, не так выигрышно смотрятся

А почему они" некрасивые"?Что немец должен быть уродом,может криволапым или тонколапым???Может у рабочего немца ценится легкая голова или шейка в три сантиметра,которую ему свернут???Понятие о красоте конечно разное,но...
Чешир писал(а):не так отлично подготовлены к показу...

О как ,а причем тут рабочесть?Это строго проблема и промахи владельцев!
Посмотри на фото немцев которые выигрывают выставки на моно SV,я конечно к породе отношения не имею,но долгое время благодаря своему знакомому изучала некоторые аспекты.Все собаки SV (производители) имеют керунг,все следовательно вполне могут относится к "рабочим"...очень красивые собаки!Никаких уродов там нет...Половой деморфизм четко выражен,кобели демонстрируют "мужской" характер,к сукам чуть лояльнее требования относительно экстерьера воснавном.
Чешир писал(а):И в тоже время здесь на форуме я прочитала, что эксперт по взгляду может определить темперамент питбуля.

Тебя уже поправили.Не темперамент питбуля,а некоторые нюансы его поведения!Почитай на эту тему отличный материал о САО.Там речь правда о тестовых испытаниях и именно о том,почему многие нюансы которые обывателю кажутся неправильными(подача голоса САО,другие моменты) могут иметь под собой весьма понятную основу.
И если ты говоришь о выставках,то причем тут роллы?
Чешир писал(а):Хотя тот же Стрэттон пишет, что пит может совершенно пофигистично относиться к собакам вне ринга, ибо его рабочие качества проверяются не на улицах города...

Да,такие собаки есть.Их единицы!ЕДИНИЦЫ!!!!
Чешир писал(а):Пусть это не правило, но получается эксперт должен отбраковать вероятного гранда, как безтемпераментного?

Какого еще ВЕРОЯТНОГО гранда :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Кто вероятный,а кто нет знает только БОГ!И причем в целом выставка и какие-то вероятные гранды???
Мы говорим о типичном для породы поведении.
Мне кажется достаточно подробно разжевали этот вопрос в предыдущей теме.В каждой породе есть основа.Собаки должны обладать этим породным поведением ,чтобы иметь отношение к своей породе полноправно.
Чешир писал(а):И как можно вязать собак с типичным для породы темпераментом, не проверяя этих собак в ринге?

А что вы мисс проверкой в ринге называете?Вы наверное знаете,что огромное кол-во собак никогда не выставлялись в матчи.И среди них много достаточно известных производителей,например Стомпонато....
Есть большое кол-во собак не дошедшие не то,что до матчей,до роллов... племенных собак...

Чешир писал(а):Полагаясь только на то, что записано в ее родословной...

И на родословную тоже.Если она не фальшивая конечно!
Чешир писал(а):но вяжут все-таки тестированных?

:D :D :D :D :D :D :D
Чешир писал(а):А если питомник не занимается разведением по рабочим качествам, то это уже все-таки шоу-питомник?

А если питомник занимается развендением питбулей,большое кол-во которых работает к примеру в хосписах и дет.домах,это какие питбули?Питбули для инвалидов?Особая порода?
Или нет,если питбули из-какого то питомника занимаются пуллингом?Это гужевые питбули,особая порода????
Что значит разведение ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ?Разведение-это комплекс критериев.КОМПЛЕКС.И по одним только рабочим качествам собак никто не отбирает.
У каждого есть свои предпочтения,каждый кто занимается породой стремится к своему идеалу.Иначе бы одну кусачую собаку повязали с другой кусачей собакой и родили бы таких же кусачих :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: но все гораздо сложнее...разведенец смотрит и на происхождение собаки и на другие необходимые ему для плем.работы нюансы.
Чешир писал(а):И получается, что шоу-питомники не имеют правила тестировать собак, а рабочим питомникам чихать на выставки. Значит разделение все-таки есть?

Нет никаких шоу питомников в природе....забудь об этом.
А решение не заниматься выставками или ими заниматься зависит строго от ЖЕЛАНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА собаки.
Выставка-это не критерий отбора собак для племенной работы,это РАЗВЛЕЧЕНИЕ!!!

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 13:00

У меня есть видео питомника Берта Сорреллса.Снято порядка 80 собак и о большинстве из них рассказано.Напротив одной жена мистера Сорреллса останавливается и говорит,эта собака молодая,она участвует в выставках.На против другой,этот кобель выиграл матч ...На против третьей,этот кобель используется только для разведения,он не предназначен для матчей,мы только роллировали его.На против следующей,эта собака используется для племенной работы и ходит на выставки...
Скажи,питомник Сорреллса это питомник шоу питбулей чтоли???Кто там шоу питбули , легендарный Булл ???Или мистер Сорреллс ничего не знает о питах???
Приобретая стиральную машину,человек хочет чтобы она СТИРАЛА,приобретая кофеварку,чтобы варила кофе....возможно кофеварка будет пылиться в коробке и никогда не пригодится,но она должна быть кофеваркой и ВАРИТЬ КОФЕ,а не жарить тосты!!!Пригодность кофеварки,ее качество,тема другого разговора.Другая ипостась.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 13:12

Скажи,вот на примере твоей конкретной собаки.Она получена в результате какого подбора?По каким критериям заводчик подбирал племенную пару????По красоте ушей папы твоей собаки???Хорошо по красоте ушей.Понравилось хозяину мамы Шейлы,что у такого-то кобеля красивые уши и он повязал с ним свою суку.Родилась твоя собака.Если ты протестируешь ее и она покажет какой-то результат,она будет шоу разведением или кем?Твоя собака посетившая тройку выставок, шоу собака???Как ее можно назвать???Или на вопрос КАКАЯ У ВАС ПОРОДА,ты отвечаешь-ее порода ШОУ ПИТБУЛЬ!Поясни плиз,очень интересно.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 13:29

Не буду врать насчет фамилии питмена,но кто-то из янки ,работающий с породой не один десяток лет сказал приблизительно следующее-возможно ты никогда не пускал своих собак ,но помни,что ты должен работать с породой так,чтобы тот кто пустит твою собаку спустя поколения сказал тебе-спасибо за нее.
Мне кажется это верная мысль.Я уже приводила в пример Эрнста Холлингсворта.Он никогда не пускал сам собак,но собаки его разведения есть в родословных множества отличных бойцов.Почему?Потому что он подбирал для плем.работы собак комплексно,учитывая нужные ЕГО разведению критерии.И безусловно он умел наблюдать и подмечать малейшие нюансы собак которые ему были интересны.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 13:40

Кто стоит за мамой Агалька???Кубинцы (не питы условно говоря),да шоу собаки...Арис Джонатан,выигровавший выставки в Москве в 90х....
Кто стоит за Эской,бабушкой Лайта????Выставки..... :D :D :D :D :D
А Вирджиния Меховых была домашней любимицей...так вот.
Это все шоу разведение??? :D :D :D

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 14:30

Про овчарок
http://lottas.borda.ru/?1-20-320-00000333-000-200-0
То, что разводится под названием "рабочие" или "шоу" в массе не отвечают этим требованиям.
На самом же деле мы массово производим собак, которые потребны спецам-экстерьерникам и не так массово-что надо спортсменам, а массу некупленных щенков впихиваем людям, убеждая, что они покупают мечту.
Именно отсюда-разочарования многих в немецкой овчарке и переход на другие породы.Чем дальше будет разделяться порода, тем больше людей будут брать более универсальные и менее разделенные породы.
Если мы хотим, чтобы каждый купивший щенка не разочаровался, а гордился собакой, мы поищем пути, как этого добиться.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Чешир » 25 окт 2009, 15:37

Пример моей собаки неуместен. Это плод случайной вязки, такого допускать нельзя. Я не знаю, что стоит за ней, я не проверю, что это за собака в ринге, по совокупности многих причин я ее никогда не повяжу, какие бы умильные ушки у нее не были.

А если питомник занимается развендением питбулей,большое кол-во которых работает к примеру в хосписах и дет.домах,это какие питбули?Питбули для инвалидов?Особая порода?
Или нет,если питбули из-какого то питомника занимаются пуллингом?Это гужевые питбули,особая порода????

А вот я о том и говорю, что все должно быть в комплексе... А сейчас происходит какое-то разделение. А НО просто яркий тому пример. В выставках они востребованы, а вот в спорте их некисло теснят бельгийцы.
Питбуль - это боец. Это назначение породы. Следовательно разведение должно быть с учетом именно этого предназначения породы. Отдельно взятая собака может использоваться как вздумается владельцам. Но питбуля от других отличает гейм и по наличию этого признака может быть нужно пускать собаку в разведение?
Хотя тут как-то все сложно. Бои у нас законодательно запрещены, если я ничего не путаю. А вот обязательный керунг овчаркам отменили я уж не знаю из каких соображений...
Чешир
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 15:42

Чешир писал(а):Пример моей собаки неуместен.

Почему же интересно???Ты же собаку называешь ПИТОМ!!!Ты же ее не случайным плодом народной селекции называешь???И на выставках она выступает как питбуль!!!Таких "плодов" большинство сегодня.Да в прочем и всегда было и во всех породах.
Чешир писал(а):я не проверю, что это за собака в ринге, по совокупности многих причин я ее никогда не повяжу, какие бы умильные ушки у нее не были.

А почему ты ее не хочешь проверить???
Ведь многие питмены говорят,если собака не вышла в ринг,она и не пит вовсе.Разве тебе не хочется проверить заслуженно ли ты называешь ее питом?
Ну ты не повяжешь,молодец,а владелец мамы твоей собаки повязал и однопометников возможно вяжут...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 15:45

Чешир писал(а):А вот я о том и говорю, что все должно быть в комплексе...

Комплекс может состоять из разных составляющих!!!
Для каждого эти составляющие свои.Так же как в разговоре за важные качества пита в ринге,каждый питмен называет свои качества-и гейм у большинства не на первом месте.Кусач съест геймного песика в ринге,до того как тот покажет свои лучшие качества...
Это очень зыбкая материя...
Чешир писал(а):А НО просто яркий тому пример. В выставках они востребованы, а вот в спорте их некисло теснят бельгийцы.

Спорт останется спортом...он не показателен,реальная жизнь слишком другая.Тот кто висит на рукаве на площадке в жизни обычно ведет себя иначе....об этом не стоит забывать!Если ты хороший плавец,это совсем не значит,что попав в воронку не утонешь....

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 15:51

Чешир писал(а):Питбуль - это боец. Это назначение породы.

Питбуль-это питбуль!Боец он или диванная подушка зависит от владельца в том числе!От его интересов.
Чешир писал(а):Следовательно разведение должно быть с учетом именно этого предназначения породы.

Каким быть разведению решает ЗАВОДЧИК,в соответствии со своими взглядами на породу.Правильно,учитываться предназначение должно.Это предназначение состоит из нескольких составляющих-одно из которых быть нетерпимым к себе подобным.Это компонент предназначения.Иначе выходя в ринг,питы играли бы,а не дрались или дрюкали друг друга,как собаки факерсов,которых хотели рольнуть.
Чешир писал(а):Но питбуля от других отличает гейм и по наличию этого признака может быть нужно пускать собаку в разведение?

К сожалению что есть ГЕЙМ пока никому стопроцентно не ясно....и как точно определить его наличие тоже.Именно поэтому гейм многих матчевых собак под сомнением.Или напротив питмены используют в разведении проигравших бойцов.Потому что смотрят на то,как собака проиграла.Достойный проигрыш иногда важнее победы.
Чешир писал(а):А вот обязательный керунг овчаркам отменили я уж не знаю из каких соображений...

Впервые о таком слышу.И если отменили в России,то в Германии не отменят точно!

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Чешир » 25 окт 2009, 16:20

Впервые о таком слышу.И если отменили в России,то в Германии не отменят точно!

В России керунг необязателен. Просто родословные будут отличаться. Красная или обычная. Что-то такое. А в ссылке, которую ты кинула, вообще один персонаж утверждает, что обязательности керунга нет ни в одной стране мира.... Я уточню этот вопрос у подруги сегодня. Интересно стало.

Иначе выходя в ринг,питы играли бы,а не дрались или дрюкали друг друга,как собаки факерсов,которых хотели рольнуть.

Мы тут в общем о собаках говорим, а не о твоих или еще какого-либо разведения.

К сожалению что есть ГЕЙМ пока никому стопроцентно не ясно....и как точно определить его наичие тоже.Именно поэтому гейм многих матчевых собак под сомнением.Или напротив питмены используют в разведении проигравших бойцов.Потому что смотрят на то,как собака проиграла.Достойный проигрыш иногда важнее победы.

Ну вот это как раз мне понятно. Тестируют собак с более подготовленным и опытным оппонентом не просто так.

В целом мне твоя точка здерия понятна. Спасибо за развернутые ответы.
Чешир
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 16:29

Чешир писал(а):В России керунг необязателен. Просто родословные будут отличаться. Красная или обычная. Что-то такое. А в ссылке, которую ты кинула, вообще один персонаж утверждает, что обязательности керунга нет ни в одной стране мира.... Я уточню этот вопрос у подруги сегодня. Интересно стало.

Меня интересовало мнение автора первого поста!Я его поддерживаю.Если отменен керунг в России-это плохо,приведет к упадку очередному в породе...

Чешир писал(а):Мы тут в общем о собаках говорим, а не о твоих или еще какого-либо разведения.

Я тут в общем о питах говорю...так вот питы выходя в ринг не станут дрюкать друг друга...они станут бороться за клочок жизни-квадрат 4х4....Мне именно так это видится и никак иначе...

Чешир писал(а):Тестируют собак с более подготовленным и опытным оппонентом не просто так.

Что есть более подготовленный???

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 16:32

А судя твоей логике повязать можно кого угодно...ведь онЕ возможно потенциальный гранд...просто хозяин не вывел его в ринг :D :D :D :D Кстате очень много достойных собак не грандов есть...есть много причин по которым собака может не дойти до этого титула...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 окт 2009, 16:45

И еще про составляющие...как я уже писала,у каждого они свои...каждый видит что-то свое ,нужное ему для разведения.Мне например очень импонирует характер и темперамент Торри-это собака которая не умеет проигрывать в жизни и не хочет ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!Собака,которая готова вылезти из собственной шкуры,чтобы достичь поставленной цели.Скажем так,в хорошем смысле НЕПРОШИБАЕМАЯ тетенька,безбашенная если есть цель...при этом она умеет очень тонко хитрить и настоящая собака клоун...которая за пять минут спородирует мимикой 10 персонажей...Торри умеет быть оловянным солдатиком и при этом может плакать слезами размером с град,если обиженна.
Мне очень нравятся именно такие питбули!И именно таких я и хочу разводить.Правда есть одно весомое НО-это очень сложные собаки и мало кому подходят.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в СПОРИМ О ПИТБУЛЯХ