Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Взрослая пита безобразит дома.

Взрослая пита безобразит дома.

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 13 окт 2008, 15:43

Здравствуйте.
Прошу совета по восстановлению контакта со взрослой собакой. Питбуль, дама, 7.5 лет, без вязки. Проблем со здоровьем не наблюдается. Корм не менялся.
Проблема - стала делать свои "большие" дела дома, по большей части ночью. И что самое печальное - на своем месте. Все началось весной 2007г., старую соб.площадку хотели переносить, стали гулять (пытаться "делать дела") на новом месте. Внешних измен. у собаки не наблюдалось, но бывали моменты, когда гуляли по 2 часа, а по "большому" так и не сходили. Иногда гулял по ПЯТЬ раз в день - нет результата. Зато можно сделать это (кроме дома) на лестн. площадке, в лифте, у подъезда, на дороге и т.д. Вместе с тем, несколько недель может нормально делать ЭТО на новой соб. площадке, а потом все повторяется - т.е. ходим только в доме.
Наблюдения. При наличии на площадке кобеля - процесс происходит значительно чаще. Когда начинаю выражаться в ее адрес на площадке - собака прекращает любые попытки сходить по большому. Когда ругаю дома за сделанное правонарушение - может еще и по маленькому сходить (но уже на полу). "Выложенное" на своем кресле пытается закрыть складками подстилки. При моем приближении и "ознакомлении" со свершившимся - показывает свою вину и ложится, или трясется. В августе 2008г. это было уже каждый день. Я даже уже не ругал собаку, просто молча убирал.
Пытался кормить два раза в день с сохранением дневной нормы (до этого шесть лет ела только вечером после прогулки) - практически нет результата.
В сентябре отвезли собаку в деревню, к теще (хорошо знакомы), а сами уехали. Там день сходила на участке, а потом три недели ночью в доме, на своем месте и рядом. Думали, что место и другой член семьи могут позитивно повлиять на отношения. Ошиблись.
Печально то, что шесть лет таких проблем не было вообще. Гуляли два раза в день и столько-же делала свои дела, причем сразу, как только доходили до места "высадки". Сейчас можно прошагать пять км. и ничего. Запоров у собаки нет, кал (что радует в этой ситуации) нормальный. Клетка - бесполезна, т.к. собака ходит под себя (И понимает это, и знает что будут ругать. Сильно.)
Прочитал много статей в форумах на эту и не только тему. Понятно, что было что-то упущено. Вероятно идет борьба за "права" питов. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 13 окт 2008, 15:49

Изображение
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 13 окт 2008, 15:56

Изображение
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 13 окт 2008, 18:32

Андрей-MSK
я отпишусь вам в личку.

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 13 окт 2008, 21:47

Спасибо. Это намеревался сделать при крайних случ. Волнует другое - а вдруг это не поможет? Я делал нечто подобное путем поглаживания и надавливания на живот и спину одновременно, в сторону хвоста.(по принципу выдавливания пасты из тюбика). Не выходит...
Волнует также вопрос - почему это стало происходить после шести лет проживания. Может ли так быть, что собака по-своему ревнует (или стала ревновать) меня к семье, к жене?
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Krista-L » 13 окт 2008, 21:54

то что она где то стрессанула, это однозначно и с переносом площадки это врятли связано
собаки оставляют следы на коврах,на мебели и на чистой одежде,но самые заметные - в нашем сердце.
Krista-L
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 13 окт 2008, 22:45

А как понять "стрессанула" ? То есть испытала стресс? Перенос площадки может быть для собаки стрессом? Или источником стресса был я - неправильно реагировал на ее медлительность при "делах", ругался на нее за это. Получается , что каждая прогулка для собаки - это напряжение. ожидание моего недовольства, невозможность "расслабиться" и "сосредоточиться". Понятно, что дома сделать удобнее (но не безопасно).
Отсюда два вопроса. Первый и главный - почему на свое место (собака имеет персональное кресло, которое за ней с момента появления в семье. Также спать может в любом углу - не возбраняется. Кроме мяг. мебели) ?
Второй вопрос - отвезли в деревню, в тишину. Весь день на участке. Теща, понятно, балует. А она ей в кормящие руки... в два часа ночи... Для собаки здесь стресс, что ее оставили в относительно незнакомом месте?
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Krista-L » 13 окт 2008, 23:23

ИМХО ваше недовольство могла сыграть немаловажную роль, это по поводу стресса.на свое место- потому что это место где обычно собаку не ругают, а за другие места очень даже сильно(вспомните ее детство). на счет деревни затрудняюсь к чему либо привязать, но возможно просто в отместку, за то что ее оставили
собаки оставляют следы на коврах,на мебели и на чистой одежде,но самые заметные - в нашем сердце.
Krista-L
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 14 окт 2008, 12:18

Спасибо. Я ранее сделал предположение, что собака боролась за свою иерархию в семье. Стресс, насколько я понимаю, состояние другого рода. Тогда, как вывести собаку из состояния стресса? Что нужно делать? Предложенная Оксаной стимуляция "процесса" это устранение физической возможности делать "дела" дома. Обязательно этим воспользуюсь когда заберу питу домой. Но как исключить желание собаки вообще делать это дома? Отсюда и весьма частые прогулки, и воспевание похвал при совершении ЭТОГО на улице. Еще одна особенность - даже на площадке собака делает это в движении. Если раньше она выбирала место и спокойно сидела до конца "процесса", то теперь она выгибает спину и "процесс" происходит в несколько шагов, потом может отбежать в другой угол и все опять повторить в движении. Такое ощущение, что она торопится (но делает это не с испугом).
Поведение собаки по этому поводу абсолютно не меняется и когда ее выводят другие члены семьи.
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 20 окт 2008, 14:30

ОКСАНА&НОРИС
Добрый день. Решил опять Вас побеспокоить. Собаке делаю "стимуляцию". Но результат 1 к 3. Т.е. один раз получается, а остальные два ( в другие прогулки) - собака не как не реагирует. Бегает с этой "штукой" и она ее никак не беспокоит. Соответственно ночью - делам дела дома.
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 20 окт 2008, 22:30

Krista-L
Я все о своей теме. А как вывести собаку из состояния стресса?
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Krista-L » 20 окт 2008, 23:10

от меня здес толку мало будет, это уже к зоопсихологам нужно обращаться и искать подоплеку всего этого. я только по лечению могу подсказать.
Krista-L
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Андрей-MSK » 21 окт 2008, 12:06

Krista-L
К сожалению, исходя из мнения зоопсихологов, следует что собака отстаивает свою иерархию. Перед тем, как обратиться на форум, я прочитал ряд статей на эту тему. Получается что большинство действий неправильно. Нельзя выходить и идти позади собаки, нельзя организовывать ее место на возвышении (кресле, диване), нельзя кормить прежде чем сам не поел, и т.д.
У меня все наоборот. Спим в кресле, есть можем до и после, собака практически всегда впереди. Вместе с тем охотно допускает к своей миске и к своему креслу. Вероятно нужен индивидуальный подход. Но, судя по обращению к нашим ветам, процесс этот мало реальный.
Решение принял следующее - буду "стимулировать" и хвалить при организации процесса на улице. Воздержусь от ругани если ЭТО дома и на ее месте. Т.е. все заново, как со щенком.
Андрей-MSK
Друг форума

Непрочитанное сообщение Krista-L » 21 окт 2008, 12:16

по индивидуальный подход - замечено верно. на сайтах даны общие указания, а всякое правило имеет исключение.
Krista-L
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 21 окт 2008, 12:23

Андрей-MSK писал(а):Нельзя выходить и идти позади собаки, нельзя организовывать ее место на возвышении (кресле, диване), нельзя кормить прежде чем сам не поел, и

Я не соблюдаю эти"правила"...но мои собаки никогда не пытаются доминировать в семье...
Андрей-MSK писал(а):Решение принял следующее - буду "стимулировать" и хвалить при организации процесса на улице. Воздержусь от ругани если ЭТО дома и на ее месте. Т.е. все заново, как со щенком.

Все верно!

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ, УХОД И СОДЕРЖАНИЕ.