Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Натуральная пища -для здоровых собак!!!

Re: Натуральная пища -для здоровых собак!!!

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 10 авг 2014, 14:16

phpBB [video]

phpBB [video]

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 10 авг 2014, 14:19

кабачок,морковь,кальмар и гречка
Изображение

phpBB [video]

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 10 авг 2014, 14:20

Говядина,помидор,огурец,кабачок,морковь и оливковое масло.
Меню для Пумы.
Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Dmitry Lis » 25 янв 2015, 20:49

В связи с тем, что наш Royal Canin поднял цены (на самом деле совсем немножко), решили рассмотреть переход на натуралку нашу доберманку. основной рост и смена зубов у нас прошла и вероятность не правильного рациона/не правильного развития уже минимальна. С рационом все ясно - 500гр мяса в день (прикидываю, что из 15 кг в мес. половину можно субпродуктами)300гр творога, овощи, каши и добавки в виде яйца и т.д. А по деньгам как выходит в месяц? корм стоит примерно 4 тыс. на месяц хватает
http://vk.com/animalphototambov фотосъемка животных
https://instagram.com/animalphototambov/ инстаграмм
Dmitry Lis
Постоянный гость

Непрочитанное сообщение Tri pitushi » 25 янв 2015, 22:00

Dmitry Lis писал(а):В связи с тем, что наш Royal Canin поднял цены (на самом деле совсем немножко), решили рассмотреть переход на натуралку нашу доберманку. основной рост и смена зубов у нас прошла и вероятность не правильного рациона/не правильного развития уже минимальна. С рационом все ясно - 500гр мяса в день (прикидываю, что из 15 кг в мес. половину можно субпродуктами)300гр творога, овощи, каши и добавки в виде яйца и т.д. А по деньгам как выходит в месяц? корм стоит примерно 4 тыс. на месяц хватает

Вы знаете, Дмитрий, честно я не задумывалась сколько у меня выходит денег на кормление, тем более после подорожания. Могу лишь сказать то, что когда-то я намучилась с подбором кормов для старшей суки, от одних кормов чесалась, от других пучило ее, от третьих то понос, то золотуха, вроде подобрали нормальный, но с него она начала усиленно толстеть. Она у нас появилась случайно, хотелось все самое лучшее для нее, потому что прежние питомцы кормились исходя из финансового положения мамы, я тогда была ребенком. И вот наслушавшись и начитавшись в интернете, что лучше сухой корм, я проводила эксперимент над своей собакой, и к сожалению, не было рядом человека, который мне подсказал как правильно кормить собаку. Малышей я кормила исключительно натуралкой до момента, когда они разъехались по домам. Затем у нас появилось три собаки, я стала читать и о натуралке и о кормах, в итоге они у меня стали питаться смешанно, утром корм, вечером натуралка. И только спустя год я познакомилась с Оксаной, она вживую увидела моих собак и чуть не убила за внешний вид /мячики на ножках/, на тот момент я многого еще незнала, "спецы" из инета меня окончательно запутали по-поводу кормления. Короче слишком долго все описывать. После того, как Оксана вправила мне мозги по-поводу питания и занятий с собаками, я перевела собак на натуралку, перестала перекармливать и стала давать нагрузку правильно. Собаки изменились, шерсть стала блестеть, животики подтянулись, девчата стали более живые и спустя год Оксана, увидев наших собак еще раз вживую, уже хвалила за то, как выглядят собаки, мне это очень было приятно. :oops: Уже два года мои собаки на натуралке, чувствуют себя отлично, выглядят также. И тут я купила мешок хорошего сухого корма на тот случай, если вдруг закончиться еда и нечем будет покормить /живем далеко от города и бывает остаюсь одна с 4 собаками/. И такой день настал буквально 3-4 кормления собак кормом и я была в ужасе. Собаки опухли, покраснели, стали чесаться и орать от зуда. Не одна, а все четверо, даже та, за которой никогда, ни на что не было замечено аллергии. Дала тавегил и срочно звонить сыну, чтобы он привез мясо и овощи собакам. После этого случая я избавилась от корма и больше не хочу экспериментировать.
Tri pitushi
"PIT MUST SURVIVE"

Непрочитанное сообщение leepoya » 25 янв 2015, 22:09

Я тоже за натуралку! Но кашами не кормлю вообще. У кого какое меню? Сколько мяса даете в сутки? По весу собаки?
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение Dmitry Lis » 25 янв 2015, 23:46

После того, как Оксана вправила мне мозги по-поводу питания и занятий с собаками, я перевела собак на натуралку, перестала перекармливать и стала давать нагрузку правильно. Собаки изменились, шерсть стала блестеть, животики подтянулись, девчата стали более живые и спустя год Оксана, увидев наших собак еще раз вживую, уже хвалила за то, как выглядят собаки, мне это очень было приятно.

я не хочу спора, но мы, почти весь помет заводчика сидит на рояле, кушает и хорошо себя чувствует. со своей я пробовал кормить пропланом, холистик не помню каким-то кормом (маленькие мешочки брал) - лопает и пофиг) и суставы норм, и шерсть, и выход... но для любимой хочется самого лучшего, поэтому я боялся переводить на натурален во время сильного роста, а теперь снова думаю о натуралке.

не пойму, чем каши плохи, как основа для мясного блюда? первой собаке еще наливали мясного бульона немного к мясо-кашному блюду, чтобы корм был не сухой, но и не сильно плавало
давайте меню сюда, плз.
http://vk.com/animalphototambov фотосъемка животных
https://instagram.com/animalphototambov/ инстаграмм
Dmitry Lis
Постоянный гость

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 26 янв 2015, 12:49

Друзья!Кроме этой темы у нас есть ещё одна,вот здесь viewtopic.php?f=3&t=963 в ней много материала по сушке (почему она не может быть полезной),а также разговор о натуральном кормлении с примерами.В теме много статей весьма полезного содержания,а также обсуждение того почему те или иные натуральные продукты стоит или не стоит давать.
Также есть вот эта тема,для владельцев щенков (да вобщем -то и не только для них) она может быть полезной viewtopic.php?f=3&t=2856

На самом деле сухой корм-это огромная индустрия.Большинство заводчиков,к сожалению,участники этого бизнеса.Заводчик заключает договор с кормовой компанией,втягивает в эту сеть владельцев своих щенков,получает значительные скидки на корм и может весьма успешно экономно кормить большой питомник.Для рядового владельца в действительности часто бывает непонятно,что плохого в сухом корме если его собака внешне неплохо выглядит питаясь сушкой.Чтобы понять необратимые процессы нужно видеть собак нескольких поколений сидящих на сушке,либо иметь возможность анализировать рез-ты кормления обширного поголовья собак сушкой (такую возможность например имеют вет.врачи,правда не все из них честны...потому что тоже часто имеют отношение к индустрии производства пром.корма).

Как-то была очень познавательная передача,наша соотечественница,преподаватель ВУЗа рассказывала как она в 90е уехала жить в США.В своём рассказе она говорила о том,что большинство американцев принимают огромное кол-во таблеток.Буквально от всего.Частные врачи имеют контракты с фармацевтическими компаниями и чем больше они реализуют препаратов,тем больше гонорар получают.Суммы гонораров и бонусов весьма впечатляющие.Сушка из той же серии....в систему втягивается огромное кол-во людей,что весьма не радостно...
Америка страна фаст фудов,в этой стране самое большое кол-во населения страдающее избыточным весом.Говорить о том,что данная страна может заботиться о здоровье четвероногих при подобном раскладе странно....Заботиться о быстроте приготовления пищи да,о экономии собственного времени да,но не о здоровье...
Америка стала первопроходцем в производстве кормов для животных.Подобный бизнес изначально и по сей день основывается на вторичном производстве-отходах от производства питания для людей.Конечно есть юные особы с незамутнённым разумом,которые искренне верят,что в сушке есть мясо коровок пасущихся на заливных альпийских лугах :jokingly: :wall: ,но большинство всё же понимают что не всё так просто...

Сушка не может заменить собаке полноценное натуральное кормление!Нет никаких чудо мешочков,в которые дядя Джон из Северной Каролины насыпал супер сбалансированный корм подходящей только вашей собаке!
С натуралкой всё гораздо проще.Вы можете менять ингредиенты и их количество в зависимости от потребностей собаки.Летом и зимой потребности животного отличаются,потребности пожилой собаки и щенка тоже различны,малоактивная собака и активный пёс должны получать разное питание.

Особенно забавен миф о ..."ой да эту же натуралку невозможно сбалансировать,её нужно долго подбирать" :jokingly:
Это больше актуально как раз таки для сушки.Когда владельцы в поисках подходящего прыгают с корма на корм,мы все прекрасно знаем,что для животного лучше однообразное кормление,нежели постоянный ввод новых ингредиентов.
А сейчас есть ещё и чудо врачи,которые сушку назначают чуть ли не в качестве лечебного препарата.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 26 янв 2015, 12:57

Что касается самих ингредиентов натуралки,уверена по ссылкам каждый сможет найти нужную информацию.Если говорить коротко,то в состав натурального кормления входят суб.продукты,овощи,кисло-молочные продукты,каши(по желанию владельца).
Хищник убивая жертву съедает не мускульное мясо в первую очередь,он съедает содержимое желудка,затем внутренние органы и только потом само мясо(обычно припрятанное).
Выбор ливера обширен-это щёки,сердце,обрезь с диафрагмы,вымя,лёгкое и т.п.Овощи тоже можно подобрать на любой вкус,а зимой пользоваться заморозкой.Дефицита с этим нет.Из круп я использую только рис и гречку.В зимний период объём варёной пищи можно увеличить,в летний снизить или вообще исключить (по потребностям).
В натуральном кормлении важно помнить-сырое мешаем с сырым,варёное с варёным.Подобрать рацион для питомца совершенно не сложно,ориентируясь только на него единственного и только на его потребности.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 26 янв 2015, 13:03

По кашам.Из статьи выше.

Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков). Все зерновые хороший источник витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%. Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности. Таблица 1 Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продуктаПродукты (каши) Белки Жиры Углеводы Энергоценность Гречневая 12, 63, 354, 3 335 Пшенная 11, 53, 367, 2 348 Овсянная 11 6, 1 50 303 Перловая 9, 31, 267, 5 320 Рисовая 7 1 73, 2 330 Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород. К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").

Если посмотреть таблицы кормления в старых ДОСААФ книгах,все они были построены с использованием круп.Кто-то может возразить,что не было альтернативы....Однако,те кто работал с собаками в те времена,подтвердят,что такой проблемы как аллергия,дерматиты и т.п просто не существовало массово,так как существует сейчас в эпоху "супер сбалансированного сухого корма"...Собаки имели весьма приличный срок жизни и меньше проблем по здоровью.
Если брать породу с которой я начинала-немецкие доги,проблема заворотов конечно всегда была актуальна,но срок жизни собак в среднем был 10 лет,теперь же (откройте мемориал Грет Дена) срок жизни 5-7 лет и редкие единицы доживают до 10....

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 03 апр 2015, 18:33

Кормление натуральной пищей
Белковый рацион

Белки, основным поставщиком которых являются мясопродукты, должны систематически поступать в организм с пищей, так как они являются основным «строительным материалом» для молодого растущего организма и ремонтным — для взрослого. Белки расходуется постоянно. Их недостаток ведёт к задержке развития щенков, нарушению функции размножения, снижению усвоения питательных веществ, уменьшению выделение молока у сук, снижению устойчивости организма к заболеваниям. При длительном белковом голодании снижается ферментативная функция печени, а в моче обнаруживается большое количество аминного азота, который не может быть нормально усвоен из-за недостатка ферментов. Избыток белка в корме для собак также вреден, так как может стать причиной токсических явлений, при которых чаще всего поражается печень.

Основными мясопродуктами, которые я даю собаке постоянно, являются рубец неочищенный, мышечные мясные волокна, трахея, калтык, уши, губы, носы. Дополнительные мясопродукты (печень, почки, лёгкое, сердце) представляют собой естественные фильтры организма, в них осаждаются все вредные вещества, находящиеся вокруг. Поэтому не стоит давать их регулярно и в большом количестве. Однако совсем не давать тоже было бы неправильно, поскольку в каждом продукте есть что-то ценное, например: печень — кладезь витаминов, почки и лёгкое богаты витаминами группы «В». Своей собаке весом 33кг. я даю примерно по 100 гр. печени 2 раза в неделю, не чаще. Почек даю по 100гр. 3 раза в неделю. Примерно в таких пропорциях даю сердце и лёгкое.

В качестве основной пищи использую говядину и говяжьи субпродукты, хотя при случае не отказываюсь от баранины или конины и др. Курятину промышленного производства не даю совсем из-за использования в этом процессе гормонов роста, антибиотиков и пр. химических препаратов.

Помимо достаточной калорийности, питательный рацион должен содержать так называемые балластные вещества, т.е. те, на переваривание которых уходит продолжительный период времени, таких как: кости, хрящевая ткань, жилы, фасции, кожа. Чем дольше желудок наполнен, тем дольше собака испытывает ощущение сытости, тем дольше длится её комфортное психологическое состояние.

Один-два раза в неделю вместо мяса даю сырые морепродукты: рыба, кальмары, осьминоги и т.д. Помимо полноценного белка, рыбные продукты содержат хорошо усвояемые жиры, витамины «А» и «D»,большое количество макро- и микроэлементов. По весу морепродуктов должны быть в 1,5 раза больше суточной нормы мясопродуктов. Речную рыбу давать не желательно из-за обилия глистов.

При кормлении рыбой следует помнить, что во многих видах рыбы содержится фермент тиаминаза (особенно во внутренностях и головах). При интенсивном скармливании рыбы в сыром виде у собак начинает развиваться В1-авитаминоз. В тех районах, в которых рыба скармливается собакам на постоянной основе, необходимо усилить подкормку тиамином.

Некоторые виды рыб (мерлан, хек, минтай, сайда, пикша и др.) содержат триметиламиноксид, связывающий в рационе железо и превращающий его в неусвояемую форму. В результате у собак развивается тяжелая форма анемии, меняется цвет шерсти. При скармливании такой рыбы в большом количестве рекомендуется добавлять в рационы железистые препараты.

Очень многие с опаской относятся к кормлению сырыми мясопродуктами из-за опасности заражения гельминтами. Разумеется, такой риск существует, но его уровень можно понизить с помощью регулярных дегельментизаций. Глубокая заморозка также способствует снижению такой опасности.

Существует ещё несколько причин, по которым перед скармливанием собаке мёрзлого куска мяса, размораживать его не желательно:

в замороженном рубце максимально долго сохраняются соли летучих жирных кислот ЛЖК, которые так необходимы организму хищника,
вода, находящаяся в межклеточном пространстве, при замерзании расширяется и разрывает клетку, приводя к механическому дроблению волокон мяса, что облегчает первичное механическое дробление мяса челюстями животного, а потом — химическое расщепление желудочным соком собаки;
разгрызая крупный кусок мёрзлого мяса, собака тренирует скуловую мышцу, отвечающую за работу челюстной системы – чем мощнее скуловая мышца, тем лучше будет перемолота пища перед началом пищеварения;
тренировка скуловой мышцы способствует укреплению хрящей, отвечающих за постав ушей; у щенков, регулярно получающих для тренировки рульку (целиковую, т.е. не рубленную бедренную говяжью кость), уши встают гораздо быстрее;
мёрзлый кусок мяса в меньшей степени распространяет по квартире так нелюбимый домохозяйками запах коровьего навоза, который является продуктом жизнедеятельности ЛЖК.

Углеводный рацион

Углеводы служат важнейшим источником энергии в организме собак и обеспечивают до 70% общей калорийности их рациона. С другой стороны, слишком сильно увлекаться этим опасно – кормление исключительно углеводами в течение 30–40 суток может привести к фатальному исходу.

Углеводный рацион составляют запаренные в термосе различные крупы грубого помола, а лучше сечка (отходы при помоле), поскольку именно в ней находится большинство питательных веществ, необходимых кишечной микрофлоре. Основные крупы, которые по вкусу практически всем собакам – рис и гречка. Тем не менее, для поддержания ферментной системы в полной боевой готовности, рекомендую максимально разнообразить углеводное меню другими крупами, за исключением, пожалуй, манки.

Некоторые собаководы при кормлении собак чрезмерно увлекаются овсянкой. Следует помнить, что в её состав входит фитиновая кислота, задерживающая процесс всасывания кальция в кишечнике и способствующая его вымыванию из костей.

Ветеринарные врачи не рекомендуют перловку, так как она плохо усваивается. Справедливое замечание, однако именно это её свойство можно использовать для собак с избыточным весом: с одной стороны, собака испытывает чувство сытости от набитого желудка, с другой – запаренная обычным способом каша проходит кишечник «насквозь», не оставляя калорий, в результате чего собака худеет.

В связи с этим считаю необходимым добавить, что такой способ заставить собаку сбросить вес не только более гуманен, но и предохраняет собаку от язвы желудка, к которому ведёт количественное сокращение питательного рациона. Другими словами, при сокращении количества пищи, даже, если она содержит достаточно калорий, происходит её быстрое усвоение. Пустой желудок вызывает ощущение голода, что вызывает дискомфорт в состоянии животного. Однако основная опасность простого урезания рациона заключается в том, что неизбежное выделение желудочного сока при пустом желудке может привести к разъеданию стенок желудка, т.е. к язве.

В связи с этим вспоминаются частые споры с Тимом Уайтом, который кормил собак высококалорийной пищей без каких-либо «балластных» веществ. Неоднократные попытки переубедить его успеха не имели до тех пор, пока я не продемонстрировал ему фекалии его вожака, внутри которых находился мелкий гравий и речная галька. Причина оказалась банальной: быстро переварив высоко-энергетичную пищу, собаки при пустом желудке вновь начинали ощущать муки голода. Чтобы его заглушить, они просто набивали брюхо камнями.

Перловка богата биотином, поэтому осенью и зимой перед запаркой я варю ее около полутора часов на медленном огне. Изредка, для разнообразия, вместо круп даю сухари ржаного хлеба.

Углеводы наряду с жирами являются основными поставщиками энергии в организме и, в отличие от белков, являются величиной переменной, зависящей от кондиции собаки, общего объёма нагрузок, температуры воздуха и т.д

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 03 апр 2015, 18:34

Жировой рацион

Жиры так же, как и углеводы, являются поставщиками энергии в организм, а у аборигенных ездовых собак жировой метаболизм является основными. Тем не менее, с жирами необходимо обращаться аккуратно, т.к. современные заводские породы собак имеют слабую печень. Поэтому дозировать жиры в рационе собаки надо очень аккуратно: при разделке мясопродуктов, подкожные жиры (у баранины он особенно тугоплавкий) я стараюсь убрать полностью, но немного оставляю внутреннего жира. Лишать собаку жиров совсем было бы тоже неправильно, т.к. жирорастворимые витамины без него не усваиваются. Помимо животных жиров желательно регулярно давать собаке не рафинированные растительные масла. Подсолнечного масла своей собаке, весом 30кг. я даю 1 столовую ложку в сутки. Периодически для разнообразия даю по одной чайной ложке льняного, тыквенного, арахисового и т.д.

Овощной рацион (клетчатка)

Овощи в организме собаки усваиваются всего на 10%, тем не менее, в пищеварении они выполняют несколько важных функций:

поставляют питание кишечной микрофлоре пища для микрофлоры кишечника собаки, которая обеспечивает организму: иммунный статус, дезинтоксикацию, энергообеспечение эпителия кишечника, синтез витаминов, летучих жирных кислот и пр.;
формируют стул и очищают стенки кишечника от шлаков;

Овощной рацион оставляют любые мелко нарезанные овощи. Осторожность необходимо проявлять только со свеклой, которая способствует выведению токсинов из печени собаки, фактически являясь лекарством: две чайные ложки сырой тёртой свеклы даю с понедельника по пятницу.

При расчёте нормы овощей, учтите, что их избыток выводит из организма минералы. Этот процесс можно контролировать с помощью биохимического анализа крови.

Некоторые собаки не жалуют овощи. В этом случае можно пойти на хитрость: добавьте в приготовленную овощную смесь примерно 100гр. обжаренной в кипящем подсолнечном масле мелко порезанной куриной печёнки. В результате овощная «обманка» приобретает такой манящий аромат, что большинство собак съедает её почти мгновенно. Ферментная система, реагируя на новую пищу, начинает постепенно вырабатывать соответствующие ферменты. С течением времени количество обжаренной печёнки, добавляемое в овощную смесь, должно уменьшается, но особой роли это играть уже не должно — собака потихоньку начинает привыкать к новой пище, поскольку соответствующие ферменты уже присутствуют и их количество понемногу увеличивается.

В этом приёме есть ещё одна тонкость: кроме биотина, отвечающего за рост шерсти, в сыром мясе присутствует его антагонист — авидин, и эти два белка друг друга связывают. Однако при обжарке авидин разрушается, а биотин нет. Таким образом, в обжаренном мясе относительное количество биотина больше, чем в сыром.

Куриная печень в данном случае более предпочтительна, потому что после обжарки она остается мягкой и испускает более привлекательный аромат, чем обжаренное мясо.
Более-менее объективным инструментом контроля содержания нутриентов (питательных веществ) в организме является биохимический анализ крови, который для молодых растущих собак желательно делать не реже 2 раз в год.

По показателям крови определяют изменения содержания белка и гемоглобина. Отклонения от физиологической нормы свидетельствуют о нарушениях в белковом питании. Кроме того, для выявления нарушений белкового питания на почве неправильного рациона, в моче определяют общий азот, азот мочевины, азот аммиака, азот аминокислот, делают ляпистую пробу и реакцию на pH. Увеличение общего азота в моче указывает на ухудшение его усвоения в организме в связи с некачественным пищевым белком. Избыток белка в пище приводит к высокому содержанию мочевины в моче. При неудовлетворительном качестве белка в пище снижается содержание азота в форе мочевины и возрастает количество азота пуриновых оснований. При возникновении глубоких нарушений белкового обмена и появления заметных количеств гистамина в моче, ляписная проба в моче становится положительной (чёрный осадок). О нарушении белкового питания собаки в целом свидетельствует наличие белка в моче.

Тенденция к нарушению минерального питания собак можно пометить по изменению резервной щелочности крови. О состоянии минерального обмена судят по уровню кальция, фосфора, калия,натрия, магния, хлора и др.

Об углеводном и жировом питании судят по содержанию в крови сахара, липидов, кетоновых тел и др.

О витаминном питании судят по наличию витаминов в крови. Например, постепенное снижение каротина означает его недостаток в пище, в то время, как постоянный низкий уровень витамина «А» свидетельствует о его малых запасах в организме.
http://dog-sledding.ru/info/naturalnaya-pishha

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 05 июн 2015, 14:48

Необходимо кормить собаку крупами или нет? Прочитала много статей... где-то говорится, что можно добавлять каши; а в других - нет, т.к. крупы не усваиваются собаками и только вредят кишечнику. Так что верно?
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 05 июн 2015, 15:06

leepoya писал(а):Необходимо кормить собаку крупами или нет? Прочитала много статей... где-то говорится, что можно добавлять каши; а в других - нет, т.к. крупы не усваиваются собаками и только вредят кишечнику. Так что верно?

Нормально у собак усваивается крупа. :yes: Я правда использую только рис и гречку.
Возможно есть какие-нибудь хронически больные животные,для которых крупа слишком тяжёлая пища.Но у здоровых собак проблем с этим нет.Всё нормально усваивается и переваривается.
Я встречала часто ситуацию,когда владельцам лень было готовить собакам и они начинали жаловаться на аллергию,поносы,рвоты....и т.п.Оттуда я думаю байки и про крупы... :wink: Ну и в целом с точки маркетинга производители кормов должны раз от раз запускать в массы инфу о том,что кроме сушки остальная пища вредна.... :stars:

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 05 июн 2015, 15:20

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Нормально у собак усваивается крупа.

Из питания по БАРФ:

Натуральное питание базируется на нескольких "китах":
1) основу рациона собаки составляют СЫРЫЕ мясные кости (главным образом - куриные крылья (целиком, со шкуркой), куриные спинки (так же - если велики, можно разрезать на пополам) и куриные шейки (без шкурки - она там очень жирная)).
3) в пище собаки нет места крупам и прочим зерновым продуктам (это основной источник многих проблем со здоровьем собаки, как плотоядного животного).
4) овощи и фрукты, лучше всего превращать в пюре, предварительно замораживать или ошпаривать (т.е. разрушать клетчатую структуру), т.к. клетчатка собакой усваивается очень плохо.

Я встречала часто ситуацию,когда владельцам лень было готовить собакам и они начинали жаловаться на аллергию,поносы,рвоты....и т.п.Оттуда я думаю байки и про крупы... :wink: Ну и в целом с точки маркетинга производители кормов должны раз от раз запускать в массы инфу о том,что кроме сушки остальная пища вредна.... :stars:

Я не говорю о промышленных кормах, т.к. кормлю только натуралкой. Предыдущую собаку кормила крупами. Начитавшись разных статей, убрала крупы... И думаю, лишаю ли я собаку полезных веществ или нет?
leepoya
Друг форума

Пред.След.

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ, УХОД И СОДЕРЖАНИЕ.