Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

болезни питов

Непрочитанное сообщение judgi » 02 окт 2006, 16:16

Elenga
Так кто из вас упал? И чьи зубы пострадали?
judgi
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 02 окт 2006, 19:14

judgi
Боюсь,что пострадали зубки Лены,а не Асены...
Для пита-это мелочь,приключение...а вот для хозяина.... :razz: :razz: :razz:

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение judgi » 02 окт 2006, 19:17

Хорошо, что шея не пострадала, а зубы вставить можно.
judgi
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение karla » 25 янв 2007, 16:43

Подушечки лап не стирали. а вот когти при резком старте стирали до крови.
Да приколится обломившийся, да обломится приколовшийся
остальное здесь
альфа кентавра
karla
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение judgi » 26 янв 2007, 00:29

karla
У нас после ползанья по деревьям отсутствуют ногти на пятых пальцах передних лап. Маленькие обрубки остались, отрастать не успевают.
judgi
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение adju51 » 14 май 2007, 00:15

Проблема одна. Соба очень ленивая, а после бега садится на задние лапы. Но в остальном- дай бог каждому такое здоровье. Заставляю бегать, улучшается положение с ногами.
adju51
Я новичок

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 14 май 2007, 00:18

adju51 писал(а):Заставляю бегать, улучшается положение с ногами.

:shock: :shock: :shock: очень сомнительно...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение adju51 » 14 май 2007, 13:36

ОКСАНА&НОРИС писал(а):
adju51 писал(а):Заставляю бегать, улучшается положение с ногами.

:shock: :shock: :shock: очень сомнительно...

Странно действительно. Но факт. Во время течки не спускала с поводка целый месяц, до этого питка гоняла яко лошадь и ничего. После течки отпустила. Бегала один вечер с прежней силой. Вечером же села на задние. Была у ветов. Покой, говорят, Я ее держала на двигательной диете. Вроди бы и хорошо, но как нагрузка, так опять привет... Замучилась. Давали таблетки, диету, все фигня. Потом решила просто ежедневно спускать с поводка, пусть бегает, сколько сможет. На улицу выходит еле-еле. Потом начинает двигаться, потом совсем гонять, все как-будто проходит во время прогулки. Дома сваливается. К утру встает и по новой. Сейчас, слава богу, носится, дома уже не ложится, все меньше и меньше тянет ноги. Просто все щадящее я перепробовала, решила клин-кликом... Кажется, получается. А ведь у людей артрозы и артриты тоже нужно движением лечить, нельзя полностью ограничивать. Вот я и решила по аналогии. Вообще, у нас семья удивительно здорова, значит и соба пусть на нас равняется. Не любим мы болеть и лечиться. Но если серьезно, то собу больше не поднимаем на кровать, сама лезет. Удивительно, но факт.
adju51
Я новичок

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 14 май 2007, 14:02

adju51
Конечно это дело хозяйское.Но метод странный.Во-первых прежде чем решать какой-либо вопрос с лечением и тем более нагрузкой,нужно выявить ДИАГНОЗ.Без этого никаких решений принимать нельзя.Почему вы решили,что это именно артроз или артрит.Совершенно не факт.Могут быть внутренние проблемы и собаки такая причина может причинять боль.Это совершенно может быть не связано ни с суставами ни с связками.
Потом,питы этоже настоялько энергичные и импульсивные собаки,что перевозбуждаясь(например выходя на улицу или играя),они могут"забывать" про боль...т.е собака при перевозбуждении может не демонстрировать,что испытывает болезненные ощущения(очевидно из-за этого и идет молва о нечувствительности АПБТ к боли).Но приходя домой все может меняться.Вам стоило бы сделать тщательное обследование собаки-обязательно кровь и мочу на анализ и УЗИ внутренних органов.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение adju51 » 14 май 2007, 16:22

Может быть. Но улучшение на глазах, слава богу. Можно, конечно, и с ветами дело поиметь, но, знаете, по фильму, "не мать я, а ейная ехидна..." Я врач по образованию, наверное, пофигистка в какой-то степени, очень хорошо знаю патанатомию заболеваний. но много раз общаясь с ветами поняла, что знания у них довольно попахивают "фельдшеризмом", и питку я вытаскивала после назначений ветов, ни анализов, ни рентгена, а я ведь принесла свою лошадку на руках в 9 месяцев не просто так. просила обследовать. Хрен-тось! Структум назначили и все, вали, а разговаривали со мной, как с дурой, свысока, с пренебрежением. Я едва сдержалась, чтоб не покрыть их крепко. После приема 2-х таблеток СТРУКТУМА собаку две недели так несло, что я вынуждена была уехать на дачу, она ничего не ела, только поносила, даже воду ей насильно вливала, а потом кефиром и детским питанием вытаскивала. Чуть не потеряла собу. Пусть она и не выставочная, но она моя, сколько труда вложено, любви и сил. Теперь, как и детей, сама...Конечно, я не утверждаю, что я права. Но мне для питки ничего не жалко, тем более, материально я не ограничена, а она у нас послушная и заласканная, короче,домашняя, не агрессивная, потерять ее для нас была бы беда. От собачки ничем не пахнет, значит внутренне здорова. У больной собаки запах и от тела, и изо рта. А моя блестит и не пахнет.
adju51
Я новичок

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 14 май 2007, 18:40

adju51 писал(а):У больной собаки запах и от тела, и изо рта.

не всегда...могут быть совершенно разные причины,может быть не болезгнь,а травма внутренних органов.Например сильный ушиб или еще что-то.
Вам попались не очень хорошие врачи,а так как вы пишите,что
adju51 писал(а):Но мне для питки ничего не жалко, тем более, материально я не ограничена,

что мешает вам сделать ей комплексный анализ,УЗИ внутренних органов и сдать мочу и кровь на анализ.Чтобы для собственного спокойствия знать,что у собаки нет проблем.
Биохимия крови должна быть ежегодной для каждой взрослой собаки.Чтобы владелец мог знать,насколько здоров его питомец и что нужно скорректировать в питании или лечении.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение adju51 » 14 май 2007, 19:22

На счет ветов - не сомневаюсь, скотоломы попались.Но дело еще и во мне. Выходных мало, думать даже лень бывает. Я не оправдываю себя, но... Удара быть не могло, взяла питу в 1,5 мес., здоровенькую. Честно, и дети были на автопилоте. Не имели права болеть.Вот и питка не имеет этих прав... Шучу, конечно, но есть и доля правды. Конечно, пока она пошла на улучшение, буду сидеть, но если еще раз сядет на ноги, обязательно найду вета хорошего, кроме наших на Рябиновой, в Москве. Вы откуда? Моему песу маленькому, 5 лет было, прививку сделали, на капельнице был, еле выжил. Правда, на даче погиб. А питке сделали в другом месте, я в прививках дура-дурой, наклейку сделали одну, а хотели сделать три укола, но тут даже я доперла, что происходит, скандал подняла. И кто ж его знает, где заканчивается аферист и начинается ветврач. Вот и варимся в своем котле. Надежнее. Ладно, пойдем гульбанить, а то капризничает соба в прямом смысле, Скулит, как ребенок, я такого не встречала, чудная соба.
adju51
Я новичок

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 14 май 2007, 19:39

adju51 писал(а):Удара быть не могло

Я не имела ввиду,что вы могли ее как-то ударить,но питы настолько активны...где-то ушиблась на прогулке,ведь такое может быть,она наверняка лазает по деревьям,прыгает,может оступилась неудачно...Да что угодно может быть...
Мы не из Москвы,мы из Тамбова.Но серьезные проблемы решаем у врача за 130 км от нашего города.Ему как-то на протяжении многих лет больше доверия,чем местным эскулапам...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение adju51 » 14 май 2007, 20:21

Если бы так было, то болела бы одна нога, а то сначала одна , а потом и вторая. Вот сейчас погуляли, носилась с лабрадорихой и хоть бы что.. А по деревьям не лазаем, особо негде. С поводка-то спускаю редко, или рано утром, или поздно вечером. Люди боятся, ругаются, я их понимаю, на морде не написано, что она с кошками дружит. Да и дети во дворе. Она к ним лизаться лезет, а вес большой, роняет наследников. Если собака неагрессивная выходит, тогда отпускаю, она не отвлекается на людей, играет. А так вдруг кого испугает. Хотя и не подходит особо, но за мячи постоянно плачу. А эскулап и правда есть, спасибо, вспомнила. Там, где дача, в совхозе есть... Он и без анализов все скажет. Колхозный вет, прф жуткий. У матери моей мопс заболел, толстый был, так он сказал, оставьте его у меня на недельку, все болячки пройдут, зажрался, говорит, сдохнет в любой момент от сердечной недостаточности. Так маман сразу все блюа убрала, испугалась, а так никого не слушала, по5-6 блюд кубику готовила. И правда, надо к нему съездить. Вот сказала про 130 км, я и вспомнила. Спасибо. На следующей неделе и поеду. Напишу потом, что сказал.
adju51
Я новичок

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 25 авг 2007, 22:08

Думаю владельцам АПБТ будет также интересна информация с сайта клуба стаффбулей.
ЗДОРОВЬЕ СТАФФОРДШИРСКОГО БУЛЬТЕРЬЕРА

--------------------------------------------------------------------------------

В целом стаффи здоровая порода и психически, и физически. В подавляющем большинстве стран, где стаффорды популярны, заводчики и Клубы тщательно следят за тем, чтобы так было и в дальнейшем.

В мире принято проводить проверку стаффи на дисплазию тазобедренного сустава, пателлу, а также генетические тесты на L-2-HGA и HC

В России постепенно заводчики и владельцы стаффи осознают важность тестов здоровья и начинают обследовать своих собак.
Результаты тестирования российских стаффи>>>

Узнать подробнее о наследственных ортопедических заболеваниях Вы можете на сайте Ортопедического Фонда Домашних Животных

Узнать подробнее о ДНК тестах на L-2-HGA и HC Вы можете на сайте Animal Health Trust Center

ДНК тесты на L-2-HGA и HC

За последние несколько лет у некоторого количества стаффордширских бультерьеров был диагностирован метаболический дисбаланс (клиническое название L-2-HGA). Результатом этого заболевания становятся поведенческие изменения, такие как беспричинное беспокойство, вплоть до эпилептических приступов, атексия («шаткая» походка), «закостенелость» мускулатуры. Данные поведенческие изменения обычно становятся следствием любой физической или психической нагрузки животного. Обычно заболевание проявляется в возрасте от 6 месяцев до года, но в целом ряде случаев и позднее. Было выявлено, что собаки совершенно различных кровных линий страдают от этого заболевания в равной степени, и постепенно ученые пришли к выводу, что причиной метаболического дисбаланса является один из рецессивных генов, который был выявлен после нескольких лет исследования проблемы в Animal Health Trust Center (AHT) в Ньюмаркете, Англия.

Аналогичные исследования были проведены в отношении заболевания, носящего название Hereditary Cataract (HC), которое было впервые выявлено в Великобритании в 1976 году. Наследственная катаракта не проявляется сразу после рождения, т.к. щенки рождаются со здоровыми глазами, но уже в течение первых нескольких месяцев жизни катаракта начинает проявляться, и, активно прогрессируя, полностью развивается к 2-3 годам. Это заболевание всегда является двухсторонним, симметричным, т.е. проявляет себя на обоих глазах, и прогрессирует до тех пор, пока не наступает абсолютная слепота.

В настоящее время ДНК-тесты, выявляющие склонность к этим двум заболеваниям, и возможность их воспроизводства в потомках общедоступны. Рекомендовано в обязательном порядке тестировать всех без исключения племенных животных. Результатами тестов могут стать следующие заключения специалистов AHT «clear» - чистый, «carrier» - носитель, «affected» - заболевший.

«Чистый» представитель имеет две пары нормальных генов, т.е. у него никогда не разовьется заболевание, и он никогда не произведет заболевшего потомка.

«Носитель» имеет один нормальный ген и один мутированный, который становится причиной заболевания. «Носитель» не подвержен риску заболеть, но передаст свой мутированный ген в 50% случаев своим потомкам, при том условии, что будет повязан с «чистым» партнером.

«Заболевший» имеет два мутированных гена и либо уже подвержен заболеванию, либо непременно заболеет в течение своей жизни.

На данный момент установлено, что около 15% поголовья являются носителями L2-HGA, и предполагается, что такой же процент собак являются носителями HC, около 20-25 % из их числа являются обладателями обоих мутированных генов и L2-HGA, и НС.

Однако, несмотря на то, что генетики AHT настойчиво рекомендуют убрать из разведения «заболевших» особей, они высказывают опасение по поводу исключения «носителей», т.к. это может повлечь резкое сокращение генетического фонда, что станет невосполнимым в будущем.

Рекомендован следующий порядок применения ДНК тестов заводчиками

Возможная комбинация производителей Результат вязки Возможность подобного разведения
clear x clear Все щенки генетические чистые, нет необходимости тестировать помет Да
clear x carrier 50% щенков чистые, 50% щенков носители в будущем все щенки должны быть протестированы, если планируются использоваться в разведении Да
clear x affected Все щенки носители Нет необходимости тестировать помет Да
carrier x carrier 25% щенков чистые
25% щенков носители
50% щенков заболевшие Нет
carrier x affected 50% щенков заболевшие
50% щенков носители Нет
affected x affected все щенки заболевшие Нет

На протяжении последних двух лет заводчики всего мира стараются скорректировать свое разведение с учетом вышеизложенного. Большинство собак тестируются перед вязкой. Но географическая удаленность России от места проведения тестов (Англия) создает сложности для наших заводчиков. На пути российского заводчика и частного владельца возникают препятствия в лице учреждений, который не оформляют разрешения на экспорт крови (продукта животного происхождения) из России в Англию.Однако ряд владельцев нашли возможность сдать кровь для тестирования.

Для тестирования необходимо отправить 3 мл венозной крови в пробирке образца EDTA и оплаченный счет для того, чтобы в течении 6 недель получить результат исследования.

Дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава у собак была впервые обнаружена в США почти 50 лет назад. Вскоре она была описана и в Германии, но лишь после второй мировой войны сведения о ДТС получили более широкое распространение, особый вклад в исследование ДТС был внесен скандинавскими ветврачами. Ученые Швеции доказали, что ДТС вызывается наследственными факторами, присущими определенным породам.

По сравнению с остальными суставами собаки тазобедренный несет наибольшую нагрузку - при перемещении он передает туловищу толчкообразные усилия задних конечностей, причем во время толчка он вытягивается и прокатывает головку бедра по вертлужной впадине. Трение, возникающее в суставе под тяжестью тела и от толчковых усилий при движении собаки, особенно увеличивается, когда животное встает на задние конечности, идет или прыгает. Здоровый тазобедренный сустав благодаря своим анатомическим свойствам и устройству может переносить такую нагрузку и связанное с ней трение без заметного перерастяжения сустава и тем более повреждения.

Остеоартроз и синовит начинаются тем раньше, чем тяжелее степень ДТС, и проявляются тем сильнее, чем раньше они возникают. Острое воспаление сустава болезненно и вызывает хромоту, нежелание двигаться. У собаки хромота, вызываемая ДТС, чаще всего непостоянна: в начале движения животное хромает сильнее, а потом меньше (как называют сами владельцы – «сустав разрабатывается»). Однако со временем хромота усиливается, и, в конце концов, остеоартроз приводит к полному разрушению сустава. Таким образом, собаки с ДТС через некоторое время будут не в состоянии выполнить те или иные движения, или вообще неподвижными.

Диагностику дисплазии тазобедренного сустава следует производить, когда рост скелета уже закончился, что обычно происходит к годовалому возрасту. У пород с более поздним наступлением зрелости, например сенбернаров и догов, рентгенографию следует проводить лишь в возрасте 15 - 18 месяцев. Однако нередко требуется получить заключение о тазобедренных суставах более молодых собак. Предварительная рентгенография в возрасте примерно полугода в большинстве случаев позволяет безошибочно распознать тяжелые формы ДТС и предположить случаи средней тяжести. Но окончательный диагноз может быть поставлен лишь в определенном возрасте, обычно, когда собаке исполняется год.

Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation)

Пателла в нормальном блоковом желобке

- смещение коленной чашечки относительно нормального положения на блоке бедренной кости Вывих коленной чашечки является распространенным заболеванием собак с рецессивным, полигенным наследованием Вывих более чем в 75% случаев происходит в медиальном направлении, в 50% отмечается двусторонний вывих. Клинически заболевание может проявиться вскоре после рождения, но чаще всего оно обнаруживается после 4 мес Предрасположенность выше у сук. Степень проявления заболевания колеблется между легкой и тяжелой формами. В связи с различной степенью выраженности клинических и патологических изменений была разработана специальная классификация вывиха (1-IV степени).

Функция пателлы – не допустить трения между сухожилием и блоковым желобком бедра. Если бы пателлы не было, то тогда сухожилие терлось бы непосредственно о кость, вызывая ее дегенерацию и, в конечном итоге, перелом. «Вывих» означает «выпадение» или «выскальзывание». Пателла может быть смещена медиально (внутрь) или вбок (наружу) В тех породах, где распространен медиальный вывих пателлы, связанный с развитием, т.е., стаффордширский бультерьер, имеются подозрения на значительный наследственный компонент.

Собака реагирует в зависимости от степени серьезности заболевания. В легких случаях, когда вывих пателлы происходит лишь изредка, собаки, страдающие заболеванием, справляются с ним очень хорошо, и их состояние не требует хирургического вмешательства.

Помимо генетических факторов к вывиху коленной чашечки предрасполагает травма.

У собак, страдающих заболеванием, развивается вторичный остеоартрит коленного сустава. Впоследствии наиболее вероятно, что хромота может быть вызвана именно вторичным остеоартритом. Однако у многих собак развивается характерная механическая хромота. Они проходят несколько шагов вприпрыжку, затем пателла встает в нормальное положение, и полсле этого они идут нормально. В тяжелых случаях, когда обе пателлы постоянно находятся в вывихнутом состоянии, бывает так, что собаки не могут стоять. Эти случаи иногда путают с проблемами позвоночника у собак.

Подводя итог, вывих пателлы – это ортопедическое заболевание, связанное с развитием у молодых собак, затрагивающее коленный сустав. Оно распространено среди стаффордширских бультерьеров. Возникающая в итоге хромота обычно требует хирургической операции, Причина заболевания складывается из нескольких факторов, наследственный компонент имеет важное значение. По эти причинам использовать в разведении собак, страдающих данным заболеванием, крайне неразумно.

Однако, это состояние может являться следствием травмы нормального коленного сустава с нормальным блоковым желобком. В таких случаях очень хорошие результаты дает хирургическая операция. Таких собак можно использовать в разведении без риска, так как здесь наследственный компонент отсутствует. В сущности это то же самое, что и вывих бедра или любого другого сустава после травмы.

Глаза - PHPV

эту болезнь называют - стойкая гиперплазия первичного стекловидного тела. Эта болезнь является результатом наследственных нарушений эмбриогенеза задней части капсулы хрусталика с последующим нарушением механизма обратного развития сосудистой системы. Явные случаи болезни были обнаружены уже у эмбрионов в возрасте 33 дней. Опыты показали, что это генетически наследуемое заболевание. Случаи болезни были зарегистрированы во всех странах, где этой проблемой хоть сколько-нибудь занимались.

PHPV может быть диагносцирован уже с 2-3 недель, хотя более точный диагноз ставится в 6-8 недельном возрасте.. Собаки, страдающие от умеренных форм PHPV могут произвести потомство, которое будет поражено этим заболеванием в значительной степени.

Доктор Барнетт - известный специалист офтальмолог считает, что и PHPV и HC могут быть точно диагносцированы в возрасте 12-18 месяцев. Он не видит необходимости, делать повторные проверки на PHPV/HC в дальнейшем, если проверка произведена в этом возрасте и ее результаты однозначны. Однако, он рекомендует обследовать собак в любом возрасте, а особенно вяжущихся сук.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ, УХОД И СОДЕРЖАНИЕ.