Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Наш нежный рыжий дьявол.

В этом разделе все об ирландских терьерах.Рассказывайте о своих любимцах,вешайте фотографии и делитесь опытом!!!

Наш нежный рыжий дьявол.

Непрочитанное сообщение Екатерина » 23 окт 2006, 20:03

"Ты весь клубочек натянутых нервов с золотым сердцем, и все это обернуто снаружи в золотую шкурку, ты чистое золото, и во всем мире нет второй такой собаки". ( Джек Лондон. "Джерри - островитянин". )
Изображение
И все это он наш ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР.
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 23 окт 2006, 20:15

Джек Лондон был владельцем ирландского терьера, и поэтому в своих книгах ему очень четко удалось передать все осбенности характера и внутреннего мира этих собак. Этим очаровательным бабачкам Дж. Лондон посвятил такие романы, как "Джерри-островитянин" и "Майкл, брат Джерри". Почитайте, если найдете и если интересно, тогда лучше узнаете нашу замечательную породу. :roll:
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 23 окт 2006, 20:26

Ирландский терьер - одна из трех пород терьеров, родиной которых является Ирландия. Для ирландцев характерна неудержимая, безрассудная отвага и за свой пылкий характер они получили название "рыжий дьявол"
Вот об этих дьяволятах и хочется повести речь в этой теме.
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 23 окт 2006, 21:06

Ирлаши - очароваши. И хоть ирландцев не так уж много, я думаю, что почетателей этой породы немало!!! :D
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение judgi » 23 окт 2006, 21:08

Екатерина
Я читала Дж. Лондона и была в восторге от этих произведений!
Тема просто замечательная!!!! :)
judgi
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 23 окт 2006, 23:57

И мне очень нравится тема!Ирландец-сама история!Здорово,что мы сможем про них узнать побольше!!! :wink: :wink: :wink:

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 09:34

Но вернемся немного назад, а именно к истокам породы.
Точное происхождение ирландцев не установленно. Но извесно, что в Ирландии, в окресностях Биклоу Берге, с давних времен фермеры держали маленьких рабочих рыжих жесткошорстных терьеров, используя их для охоты и охраны жилища. Они были храбрыми псами, стойкими и дерзкими, кидались на встречу опасности, сражались и умирали, но никогда не оставляли поля битвы. (по материалам книги Е. Сенашенко)
Ну и чем Вам не дьяволята??? :evil:
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 10:36

Разведение ирландского терера (стандартного) началось в середине 19 века. Для этого отбирали компактных жесткошерстных собак рыжего окраса с боевым нравом. Злобных, истеричных собак выбраковывали, поэтому у "ирландцев" уравновешенный, спокойный характер.
Впервые порода (как официально признанная) демонстрировалась в Глазго в 1875 году, а в 1879г. на нее был утвержден стандарт. Но до 1879г. экстерьер первых представителей породы сильно отличался от внешнего вида современных "ирландцев". Уши купированны, коротко обрезан хвост, очень объемная морда, шея короче и толще, общие очертания туловища еще не преобрели элегантности.
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 10:47

К тому времени "ирландцы" еще не имели сплошного рыжего окраса.
По этому поводу произошел интересный случай, значительно повлиявший на дальнейшее разведение. Некто Джеймсон выставил рыжего ирландского терьера по кличке Спорт. Зрители обвинили владельца в том, что он выкрасил собаку. Возмущенный владелец покинул выставку, но через час вернулся. Собаку остригли наголо и вид у нее был очень забавный, зато было доказано, что рыжий окрас ее собственный. На той же выставке потребовали родословные собак, но владельцы могли лишь расказывать длинные истории о происхождении своих питомцев. :(
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 11:04

В 1879г. в Дублине доктор Кери организовал первый клуб ирландских терьеров. Тогда же был создан новый стандарт на порду сохранившийся до наших дней почти без изменений, и с этого года началось чистпородное ее разведение. :roll: :wink:
Как правило стали разводить только рыжих и золотисто-рыжих собак (Черно-подпалый всех оттенков постепенно исчез).
В 1889 клуб отменил обрезание ушей, а в 1911г. создается Ассоциация ирландских терьеров. :)
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 11:10

В древней ирландской песне поется, что рыжий терьер - "страж бедняка, друг земледельца и любимец дворянина". В нем сочетаются утонченная элегантность аристократа с выносливостью простой дворняги. (по материалам книги Е. Сенашенко)
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 11:19

К 1905г. порода завоевала достаточную популярность, чтобы заявить о себе собственным журналом. Первый номер "Айриш Терьер Ревью" увидел свет в январе 1905г.
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Екатерина » 24 окт 2006, 11:30

Но в 20-е годы началось постепенное падение популярности породы. :( Это можно объяснить как снижением интереса к терьерам во время первой мировой войны, так и стремлением части собаководов к перемене моды. Во время первой мировой войны количество ирландских терьеров резко уменьшилось, ухудшилось их качество. Однако в последствии справедливость восторжествовала. Собаки с таким замечательным характером и обаянием не могли кануть в небытие. С 50-х годов "ирландец" вернулся на завоеванные ранее позиции, и порода стала быстро развиваться, как количиственно, так и качественно. :) :D
Екатерина
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 24 окт 2006, 14:37

Екатерина
А как сегодня в России оценивается поголовье ирландцев?В каких городах они наиболее любимы?Насколько колеблится спрос на породу?Чем традиционно в нашей стране занимаются с ирландцами и какие есть достижения в этом плане?

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение judgi » 24 окт 2006, 15:08

Екатерина
А есть фотографии с изображением первых ирландцев?
judgi
Лучший друг форума

След.

Вернуться в Кто такие ирландцы???