Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Ездовой спорт

Разносторонние занятия с АПБТ.

Ездовой спорт

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 22:35

Всем привет!

Данный топик посвящен ездовому спорту и всему, что с ним связано. Конечно, трудно себе представить питбультерьеров, запряженных в нарты или карт) Однако заниматься: каникроссом, байкджорингом, скиджорингом, дог-скутерингом вполне можно, и не обязательно при этом участвовать в соревнованиях.

Если кто-то уже занимается, делитесь опытом. Давайте обсуждать тренировки, снаряжение, транспорт.

Начну с себя. Мы с питомцем занимаемся каникроссом и дог-скутерингом. Пока не могу продемонстрировать ни фото, ни видео - просто некому заснять) Но, думаю, вскоре постараюсь это организовать.

Думаю, что вы слышали об этих видах спорта; но, на всякий случай, поясню для тех, кто не знает. Не буду сочинять сама и возьму инфу из "википедии".
leepoya
Друг форума

Re: Ездовой спорт

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 22:52

Каникросс - дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. Шнур, соединяющий собаку со спортсменом, прикрепляется к поясному ремню спортсмена.

Снаряжение - ездовая шлейка, потяг с амортизатором, карабины, пояс. Самый экономичный и доступный спорт.

Я начала тренировать достаточно рано щенка; поэтому все снаряжение сделала сама, ориентируясь на профессиональное. Когда собака полностью сформируется, можно купить профессиональное.

Вот так выглядит ездовая шлейка типа X-Back:

Изображение

Изображение

Вот так выглядит потяг с амортизатором и альп-карабинами:

Изображение

Вот так выглядит пояс:

Изображение

Изображение

Изображение

Все это соединяется между собой) И вы готовы к бегу. Почти... Вначале необходимо научить собаку командам: вперед, право-лево, стоять, тише. Это обязательно, если вы решили бегать в людных местах. Собака должна четко выполнять команды, и не обращать внимание ни на людей, ни на собак. Если же начнете тренировку в безлюдных местах, то можно обучать и в процессе бега.

Я обучила своего питомца заранее в процессе выгула, потому что одновременно с каникроссом, занимаюсь и скутерингом. А упасть со скутера или "поцеловать" дерево мне совсем не хотелось!
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 19 янв 2015, 23:01

Дело хорошее!У нас как раз Хантер только недавно участвовал в соревнованиях по скиджорингу,вот здесь отчёт.Бежал в непростых условиях,в мороз.
viewtopic.php?f=67&t=3885
Вообще мне кажется всё что касается бежать и тянуть питам по душе. :yes:

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 23:03

Дог-скутеринг - дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой спортсмена передвигающегося на специальном самокате(скутере), созданном для передвижения по пересеченной местности.

Снаряжение: ездовая шлейка, потяг с амортизатором, карабины, дуга или удочка (приспособление, не дающее потягу затянуться под колесо). И, собственно, сам дог-скутер. Желательно еще использовать шлем во время тренировок, если собака взрослая и хорошо тянет.

Шлейку, потяг и карабины я уже продемонстрировала. Удочку (она удобнее) еще не заказала, т.к. мы пока не гоняем на бешенных скоростях, и я вовремя торможу собаку, если вижу, что потяг может попасть под колесо.

Вот фото дог-скутера:

Изображение
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 23:06

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Дело хорошее!У нас как раз Хантер только недавно участвовал в соревнованиях по скиджорингу,вот здесь отчёт.Бежал в непростых условиях,в мороз.
http://www.pit-tamb.com/viewtopic.php?f=67&t=3885

Супер! Уже кто-то занимается! Хорошо бы владелица Хантера поделилась с нами опытом!
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 19 янв 2015, 23:10

leepoya писал(а):
ОКСАНА&НОРИС писал(а):Дело хорошее!У нас как раз Хантер только недавно участвовал в соревнованиях по скиджорингу,вот здесь отчёт.Бежал в непростых условиях,в мороз.
viewtopic.php?f=67&t=3885

Супер! Уже кто-то занимается! Хорошо бы владелица Хантера поделилась с нами опытом!

Страничка Хантера вот здесь viewtopic.php?f=95&t=2671&start=3450
Алёна там подробно писала как бежала.И мы ещё затронули вопрос дисциплины не питбуля,а владельца апбт в любом спорте. :yes:

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 23:24

ОКСАНА&НОРИС писал(а):И мы ещё затронули вопрос дисциплины не питбуля,а владельца апбт в любом спорте. :yes:

А на какой это странице? Все не смогу сейчас осилить)
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 19 янв 2015, 23:39

leepoya писал(а):
ОКСАНА&НОРИС писал(а):И мы ещё затронули вопрос дисциплины не питбуля,а владельца апбт в любом спорте. :yes:

А на какой это странице? Все не смогу сейчас осилить)

Я дала ссылку на последнюю страничку.Разговор как раз на последних двух или трёх.стр.Сразу после соревнований.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 19 янв 2015, 23:47

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Я дала ссылку на последнюю страничку.Разговор как раз на последних двух или трёх.стр.Сразу после соревнований.

Тогда я это прочитала. Насчет того, что брать за ошейник и вставать между собаками - это правильно! Надо всегда перестраховываться. Я со своим пока гоняю по парку среди людей и собак, он не обращает внимания ни на кого) Дальше посмотрим...

Я заметила, что Алена использовала намордник. В соревнованиях вроде это запрещается правилами, или я ошибаюсь?
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 19 янв 2015, 23:57

leepoya писал(а):
ОКСАНА&НОРИС писал(а):Я дала ссылку на последнюю страничку.Разговор как раз на последних двух или трёх.стр.Сразу после соревнований.

Тогда я это прочитала. Насчет того, что брать за ошейник и вставать между собаками - это правильно! Надо всегда перестраховываться. Я со своим пока гоняю по парку среди людей и собак, он не обращает внимания ни на кого) Дальше посмотрим...

Я заметила, что Алена использовала намордник. В соревнованиях вроде это запрещается правилами, или я ошибаюсь?

Насчёт намордника лучше спросить у неё самой.Думаю она обязательно расскажет подробнее.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение leepoya » 20 янв 2015, 00:01

Хорошо. Думаю, она найдет этот топик. Тогда и расспрошу обо всем.
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение leepoya » 20 янв 2015, 17:58

Пока мы не сняли собственное видео занятий по дог-скутерингу, выложу, взятое с "ютюба", загруженное powerpawsdogclub:

phpBB [video]

Да, забыла про еще одну команду "обходи". Она важна и для тренировок, и для соревнований; когда необходимо обогнать впереди едущего соперника) По правилам, обгоняемый должен в данный момент направить собаку в сторону и уступить дорогу. Но, это в соревнованиях.

Обучала собаку на обычной прогулке, используя короткий поводок. Пускала собаку командой "вперед", а когда мы приближались к идущему перед нами человеку, давала команду "обходи" и направляла небольшими рывочками собаку влево. Потом возвращала при помощи поводка в исходную позицию, т.е. на дорожку.
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение Dmitry Lis » 24 янв 2015, 00:36

адский ад эти названия.
меня интересуют ролики для неровной дороги, наших асфальтов, вот примерно как у Цезаря, чтоб собака выбегивалась. Подскажите что-то похожее, чтобы одевалось на обувь.
Изображение
http://vk.com/animalphototambov фотосъемка животных
https://instagram.com/animalphototambov/ инстаграмм
Dmitry Lis
Постоянный гость

Непрочитанное сообщение leepoya » 25 янв 2015, 17:34

Названия, как названия) Ничего адского не вижу. Каникросс - можно сказать, что это бег с собакой. Скиджоринг - если не ошибаюсь, то раньше по нашим нормативам назывался "буксировка лыжника". Это всего лишь названия, а суть одна.

Если все сводится к дорогостоящему снаряжению, то, да, можно просто немного покататься с собакой на роликах, используя обычный ошейник и поводок. Вы же стремитесь к тому, чтобы ваша собака "выбегивалась". Все зависит, конечно, от породы, активности и выносливости вашей собаки; но без специального снаряжения вам и здесь не обойтись. Ездовая шлейка обязательна; поводок со встроенным амортизатором тоже, вы же не хотите, ощущать на себе мельчайшие рывки - это очень неприятное ощущение; шлем; наколенники; налокотники и ролики, стоимость которых тоже не маленькая, вот такие, например:

http://clubsporta.ru/product/kvady-skor ... i-terrain/

Чтобы собака набегалась, надо кататься минимум 30 минут! Вы выдержите в такой позе (как на представленном вами видео) столько времени? Если будете ездить с прямой спиной, то у вас нарушится равновесие и на любом повороте, ваз занесет и вы упадете.

Проще купить подержанный горный велик и заниматься байкджорингом. Или ездить на обычном, а собаку приучить бежать рядом. Тогда и шлейки не нужно будет.
leepoya
Друг форума

Непрочитанное сообщение Mariya&Maggy » 27 янв 2015, 17:14

Пробежка с роликами выглядит эффектно, но вряд ли 30 минут в позе Z будет комфортно :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Я с Мэгги летом катаюсь на велосипеде. Я приучила её бегать просто рядом с велосипедом на обычном поводке-рулетке. Никакого спецснаряжения не использую - обычный горный велосипед, обычный ошейник и поводок-рулетка в руке. Использую рулетку потому, что легко регулировать длину поводка, удобно держать (держу руль, прижимая между рулем и рукой рулетку), в случае непредвиденной ситуации быстро могу взять рулетку в руку и придержать, подтянуть, отдернуть собаку. Бегаем мы по обычному тротуару, среди людей - главное, чтобы была широкая дорога, не было бегущих на встречу собак и людей. Переходя дорогу - обязательно останавливаю заранее собаку и слезаю с велосипеда - у нас это уже отработанное и хорошо отрепетированное действие. Так же я останавливаюсь и слезаю с велосипеда, если приходится проезжать рядом с другими собаками (особенно бесповодочными). Уже отработаны действия по быстрой (экстренной) остановке и быстрому фиксированию собаки. Не смотря на то, что Мэгги достаточно холодная - всегда на чеку и стараюсь, чтобы оказаться на велосипеде между Мэгги и "опасным" объектом (собакой, бегущими людьми, другими велосипедистами, детьми). У меня был случай, когда маленькая собачонка кинулась на Мэгги, нырнув прямо под переднее колесо велосипеда! Слава богу, затормозить я успела, а вот собачонка оказалась прямо между передних лап Мэгги и я, судорожно сжимая её ошейник (так и находясь на велосипеде, т.к. слезть не выпуская из рук ошейник уже не решалась), гадала, как бы поаккуратнее её ногой откинуть подальше. Тут вижу хозяйку неторопливо бредущую к нам и степенно интересующуюся - не укусит ли её собачонку моя собачка... :stars:
Mariya&Maggy
"PIT MUST SURVIVE"

След.

Вернуться в СПОРТ,ДРЕССИРОВКА,ИСПЫТАНИЯ,ОХОТА.