Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Прайтеры

Только кинологическая тематика!!!

Прайтеры

Непрочитанное сообщение Елена & Хильда » 01 авг 2014, 09:35

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Елена & Хильда
Попробую пояснить некоторые моменты и свою точку зрения на данный вопрос.Если вам интересно.

Конечно с удовольствием расширю кругозор. Я читала про их собак, что они выставочные и без зооагрессии, но интересно узнать подробности от опытного в этом деле человека.
Елена & Хильда
Лучший друг форума

Прайтеры

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 01 авг 2014, 12:56

Елена & Хильда писал(а):
ОКСАНА&НОРИС писал(а):Елена & Хильда
Попробую пояснить некоторые моменты и свою точку зрения на данный вопрос.Если вам интересно.

Конечно с удовольствием расширю кругозор. Я читала про их собак, что они выставочные и без зооагрессии, но интересно узнать подробности от опытного в этом деле человека.

Америка страна авантюристов....Именно эта страна стала официально родиной АПБТ.
Порода зарождалась в те времена когда людям нужны были собаки для какой-то работы.
Американцы зарабатывали на всём на чём можно и как можно.
Никто бы не стал содержать собаку как друга или как мы сегодня для соревнований,семьи,просто отдыха.
Потому что это лишний рот и его надо кормить.Поэтому собаки либо были помощниками в быту-охрана территории фермы (чаще от зверя не прошенного,чем от человека).Для развлечения и дохода.В связи с чем и получили свою популярность собачьи бои.Чтобы понять нравы того времени и последующего становления породы,нужно изучить историю того как жили люди в Америке в начале прошлого века.
И не только на примере истории апбт.Сильнейшее развитие получил конный спорт,вернее тотализатор,люди пошли на ипподромы,где тоже процветал криминал во всей своей красе.
Было ли важно американцу тех лет с какой собакой он победит и подзаработает?Конечно нет.Потому пробовалось множество вариаций.Причём вне всяких сомнений эти вариации пробовались и гораздо позднее в 50е и 70е года....
Если более подробно изучать материал о породе тому можно найти массу подтверждений.
Так к определённому году большинство собак на дворе Комосински стали походить на бультерьеров,практически все они были к тому же белого окраса.Вероятно Комосински мог использовать в своей работе булей.По крайней мере есть масса косвенных фактов,которые это подтверждают.
Свинфорд пробовал комбинации вязок питов с молоссами.
Ещё позднее Ирландец Джерри в своём интервью рассказывал о том,что были неоднократно попытки метизировать апбт с асб (рассказывает о том,что старых тюдоровских собак вязали с асб в качестве эксперимента),эти собаки в первом поколении были весьма отважными,многие выигрывали,имели геймнесс,но оказались плохими производителями в последствии.
Т.е нужна была собака которая может помочь заработать деньги и здесь любые пути были хороши.
Прочтите сколько собак было украдено.... думаю и малоизвестных огромное количество,а из известных это и Арт и Эли младший.Собак красили (вспомните рассказ Бобби Холла о том как ему пришлось покрасить собаку перед рингом),перепродавали,обменивали и т.п.
Но не будем углубляться,суть в том,что благодаря такой неординарной истории в породе сформировался огромный разброс по внешним и многим другим характеристикам.Именно за это в сторону сегодняшних апбт по прежнему летят камни "какая же это порода,если они все такие разные"....Но в этом и есть неповторимость питбулей :yes:
Со временем сформировались свои линии породы,сильно отличающиеся друг от друга,не зря питмены прошлого каждую отдельную линию считали чуть ли не отдельной породой.Именно поэтому стало культивироваться линейное разведение.Собаки чужой крови использовались неохотно в связи с необходимостью,потому что ни одна кровь не может бесконечно долго " вариться в собственном соку"...
Такой степени инбридинга которая практикуется в разведении апбт сложно найти в любой другой популярной породе.
Но у апбт,несмотря на то,что поголовье огромно,линейное разведение традиционно одно из самых популярных.
Как мы помним происхождение многих собак скрывалось или менялось.Что называется...коммерческая тайна.Найти истину спустя десятилетия невозможно...
Даже история одной из великих собак Дибо и та разнится в разных источниках... :pardon: Флойд Будро утверждает,что Дибо купили для мальчика в качестве игрушки,но поскольку он быстро надоел ребёнку,его поменяли на щенка колли.Оппонент Будро Дон Мейфилд рассказывает другую историю которую он якобы знает от самого Тюдора,историю о том,что Дибо был отдан щенком негру-работнику ресторана,от которого Тюдор получал пищевые отходы для кормления собак.Но позднее Тюдор увидел подросшего щенка бегающим по улице и забрал себе.И даже успел повязать выросшего Дибо под кличкой Рант.
Порода сформировалась благодаря жёстким условиям.
Но скажем так эти жёсткие условия были необходимостью.
Вязались и жили те кто могли принести доход.
Яркий пример тому Блайнд Билли.О нём опять же рассказывает Бобби Холл.
Блайнд Билли выиграл два матча,после чего был отдан Холлу для подготовки к третьему поединку.Т.к. Холл заметил некоторые нюансы в ходе тренировки,он отвёз собаку к врачу.У Блайнд Билли был обнаружен врождённый порок сердца (по заверению Холла) о чём он сообщил владельцу.
Собаку продолжали готовить к матчу,но уже по несколько иной схеме.После этого Блайнд Билли выиграл ещё два матча и от него получено достаточно потомков.
На мой взгляд этот пример один из ярчайших,демонстрирующих то,в каких условиях и при каких обстоятельствах формировались апбт.
Можешь принести доход-будешь жить.
Так же происходит и на охоте.Охотник не будет держать бесполезную ему собаку.А та что ему полезна будет трудиться до последнего вздоха.Ничего вобщем-то исключительного в этом нет.Охотничья собака помогала (и помогает) владельцу заработать поймав зверя,питбуль зарабатывая победу в ринге,а значит принеся доход хозяину.
Сейчас конечно (вероятно ввиду ряда запретов,что понятно) многие питмены примеряют на себя розовые девичья платья и бантики,рассказывая всему свету,что пит спорт не приносит дохода и они просто "радеют за породу".... :jokingly:
Здесь получается некоторое противоречие,ибо зачем культивировать кач-ва не приносящие пользу и доход?Но вобщем-то эту тему по понятным причинам многие не любят поднимать,а горластые малолетние интернет вуменши прочитавшие две книги о питах и собравшие все фото рабочих костлявых собак из виртуального пространства,охают ,ахают и медитируют на тему "вот они настоящие",а все остальные "шоу метисы с азиатами,риджбеками и прочими американскими бульдогами" :rofl: . :pardon:
Среди питменов (а таковыми я считаю только тех кто "родил",вырастил,сам подготовил,сам выставил и выиграл) существует огромный процент того же сброда,что и изначально в породе (погоня за лёгкими деньгами) и небольшая прослойка профессионалов и энтузиастов,которые любят породу и стремятся её поддержать.
Самые заметные прослойки таких людей -это на данном этапе Россия и Югославия.
У таких людей необходимо учиться и черпать знания.
К сожалению часть из них уже ушли из породы. Но тем не менее они всегда помогут,подскажут,научат.
Это именно те кто ЛЮБИТ породу. :yes:

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Прайтеры

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 01 авг 2014, 13:30

Это было предисловие :jokingly: :wink:
Чтобы была понятна история с прайтерами.
Ирина Анатольевна занималась раньше рабочими собаками.
У неё было определённое поголовье.Кокос тоже выставлялся на некоторые поединки.
Но он оказался не для этой работы.Внешне красивый пёс он производил холодных собак.
Учитывая,что сегодня большинству живущих в городе нужна собака не для ринга,такое разведение стало популярным.Как и в любом разведении,заводчик имеет цель-получение какого-то своего эталона,каких-то качеств,которые он считает важными.Для Ирины Анатольевны это стал отбор по высокому порогу агрессии к животным (получение в большой своей степени холодных собак) и внешним характеристикам которые ей нравятся.Каждый заводчик создаёт свою Галатею... :yes: Мой рассказ выше это также подтверждает.
На данную работу Ирина Анатольевна потратила около 20 лет своей жизни.Когда вы имеете что-то над чем работали два десятка лет,вероятно вы не станете исключением и будете относиться к этому ревностно,как к своему.Беда лишь в том для всех нас,что полученных собак мы не можем оставлять себе....чтобы никто не менял им приставки,никто не разбавлял кровь не пойми чем и т.п.Всё же предмет нашего интереса собаки,которых приходится увы продавать и далее в их судьбе и в работе с ними большую роль играет человеческий фактор.А люди они как водится все разные...
За время разведения собак в "Пит Прайте" сформировалась своя линия,скажем так линия "Кокоса" ,которая по своим характеристикам отличается от других линий питбулей.
Т.к отличается она не только внешне,но и по определённым другим характеристикам (а именно стремлению разводить холодных собак),разговоры о том,что будут попытки зарегистрировать линию как отдельную породную группу велись давно.Поэтому ничего удивительно странного в этом нет.
А всё остальное мы наверное узнаем когда будет официальная информация от руководства питомника о регистрации,стандарте,приоритетах и т.п.
Единственный момент,лично я думала что всё же будет первоначальная двойная регистрация,как это было и при возникновении породы стафф.Ибо всё же прайтеры не смогут долго развиваться без прилития свежей крови.Здесь либо придётся вязать их опять же с апбт (и тогда актуальна именно двойная регистрация),либо метизировать.Но в прочем это уже мы узнаем позднее,видя информацию от тех кто занимается данной работой.
Как к этому относиться каждый решает для себя сам.Ничто не стоит на месте,всё меняется.Лично мои интересы и мои приоритеты данное обстоятельство ничем не затрагивает,поэтому я как и любой любитель апбт буду с интересом наблюдать за развитием этого дела.
Но могу отметить,что в большей части понимаю Ирину Анатольевну.Видя определённую типичность которую она получила и определённые характеристики, сравнивая с тем что наполучала на её собаках её бывшая "соратница" внёсшая смуту и разлад в питомник и построившая "на костях" своё размножение,совершенно очевидно опасение Ирины Анатольевны за то,что такими темпами от её 20 летнего труда останется только громкий пшик....ага,не большая звезда,а большая куча странных животных,которых в ринг апбт вести вроде как глупо, учитывая почти поголовно стаффиную внешность,а вести в ринг стаффов- конкуренция слишком большая и конкурентные животные более совершенны,поэтому врятли можно что-то выиграть.
Это лично моё мнение,разумеется не претендующее на 100% истину. :yes:

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Прайтеры

Непрочитанное сообщение Елена & Хильда » 01 авг 2014, 18:19

Оксана, спасибо за информацию. Все понятно изложено, с удовольствием почитала.
Елена & Хильда
Лучший друг форума

Прайтеры

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 01 авг 2014, 18:31

Елена & Хильда писал(а):Оксана, спасибо за информацию. Все понятно изложено, с удовольствием почитала.

Не за что. :yes:

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Прайтеры

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 16 авг 2014, 12:00

Открываю тему о прайтерах.Руководитель питомника "Пит Прайт" расскажет подробнее о перспективах этих собак и о планах.Переношу из соседней темы посты касающиеся данной тематики. :)

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Re: Прайтеры

Непрочитанное сообщение ИННА&БРЕНДА » 16 авг 2014, 12:09

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Открываю тему о прайтерах.Руководитель питомника "Пит Прайт" расскажет подробнее о перспективах этих собак и о планах.Переношу из соседней темы посты касающиеся данной тематики. :)

Да было бы не плохо получить информацию, что называется из первых уст, а не искажённые сплетни троллей.

"Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений, мы враждуем жарче скифов,
за несходство заблуждений." (c)
ИННА&БРЕНДА
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение Pit Prait » 29 авг 2014, 15:07

Здравствуйте все, кому интересна эта тема. Спасибо Оксана, за помощь в регистрации, наконец то нам вместе это удалось. Я руководитель питомника Пит Прайт, Хейнонен Ирина, откуда и родилась порода Прайтер. Так как времени у меня всегда не хватает, буду постепенно по возможности отвечать на интересующие вас вопросы.
Pit Prait
Просто прохожий

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 29 авг 2014, 18:55

Pit Prait писал(а):Здравствуйте все, кому интересна эта тема. Спасибо Оксана, за помощь в регистрации, наконец то нам вместе это удалось. Я руководитель питомника Пит Прайт, Хейнонен Ирина, откуда и родилась порода Прайтер. Так как времени у меня всегда не хватает, буду постепенно по возможности отвечать на интересующие вас вопросы.

Ирина,рада снова приветствовать тебя на форуме.Жаль старый ник не удалось восстановить.Но я думаю это не преграда к общению. :) Мы с интересом почитаем про твои задумки относительно будущего породы,перспективах,целях и у меня конечно будут вопросы. :oops:

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 29 авг 2014, 19:23

Начну наверное с самых простых вопросов.
1.Хотелось бы чтобы ты рассказала о том как пришла идея зарегистрировать новую породу.Какие наиболее важные критерии отбора в ней будут?С чем связано твоё желание зарегистрировать своих собак отдельно?
2.Планируется ли метизация на протяжении какого-то определённого времени в породе?Например как это сейчас есть у американских булли,где пока что открыты племенные книги для миксов.
3.Планируется ли двойная регистрация?
4.Я понимаю,что все твои собаки тебе дороги и любимы,но если не сложно ,покажи фото собаки на которую будет держаться ориентир по типу.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ИННА&БРЕНДА » 29 авг 2014, 19:51

У меня тоже вопрос. Он скорее организационный. Как реагируют члены питомника на новшество?

"Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений, мы враждуем жарче скифов,
за несходство заблуждений." (c)
ИННА&БРЕНДА
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 29 авг 2014, 19:57

ИННА&БРЕНДА писал(а):У меня тоже вопрос. Он скорее организационный. Как реагируют члены питомника на новшество?

Я думаю как и водится -все по разному.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Pit Prait » 29 авг 2014, 21:00

ОКСАНА&НОРИС писал(а):Начну наверное с самых простых вопросов.
1.Хотелось бы чтобы ты рассказала о том как пришла идея зарегистрировать новую породу.Какие наиболее важные критерии отбора в ней будут?С чем связано твоё желание зарегистрировать своих собак отдельно?
2.Планируется ли метизация на протяжении какого-то определённого времени в породе?Например как это сейчас есть у американских булли,где пока что открыты племенные книги для миксов.
3.Планируется ли двойная регистрация?
4.Я понимаю,что все твои собаки тебе дороги и любимы,но если не сложно ,покажи фото собаки на которую будет держаться ориентир по типу.

Идея пришла давно, после посещения в 1995 году питомников США. Я не понимала почему пит есть рабочих кровей и есть пит PR, (пурпурная лента). Когда мне все объяснили, чем отличаются эти две линии, ко мне в голову засела идея, которая в дальнейшем стала целью и смыслом в моей жизни. И я по сей день к ней продвигаюсь, хоть и медленно, но уверенно. Первый критерий это психика, нервная система. Я добиваюсь 100% любви обильности в породе. Второе экстерьер, увеличиваю костяк и немного рост, стараюсь добиться гармонии и баланса в экстерьерных линиях. Слежу за прикусом и зубной системой. Связана мое желание зарегистрировать породу. потому что я 10 лет занималась рабочими питами и выставляла их на профессиональные контрактные матчи и не раз выигрывала. У известных питменов как Милич и питомник Биштау Кенелс и у много других заводчиков и питомников, я сама разводила, растила, готовила и выставляла своих питов. Каму как не мне понимать, разницу между настоящим питом и шоу-питом, которых питмены называют дворнягами, мастодонтами и они правы на все 100%. И по этому я вела параллельно и шоу линию, убирая гейм и некоторые недостатки в экстерьере. В метизации, думаю пока нет необходимости, меня и так пока все устраивает.Изображение Изображение Вот чего хочу, такие кобели и вот такие суки, моя цель , классика.
Pit Prait
Просто прохожий

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 29 авг 2014, 21:17

Первый критерий это психика, нервная система. Я добиваюсь 100% любви обильности в породе.

Сколько ты считаешь необходимо поколений отбора холодных собак,чтобы зооагрессия являлась исключением в поголовье?
Всё же нетерпимость к себе подобным была заложена десятками поколений собак.
Если я правильно понимаю твою идею,агрессия к другим животным у прайтера будет означена как брак?
Второе экстерьер, увеличиваю костяк и немного рост

Каким ты видишь желательный рост и вес для своих собак?
Как ты считаешь через сколько поколений от первоначального этапа разведения твои собаки стали прайтерами?

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 29 авг 2014, 21:20

Вот чего хочу, такие кобели и вот такие суки, моя цель , классика.

Няпу узнала :yes: а девочку нет.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ