Племенной питомник американских бультерьеров
Наш питомник предлагает к продаже высокопородных, перспективных щенков Американского пит-бультерьера. За подробной информацией обращайтесь по тел : +7 910 754-75-11. Видео и фото малышей есть на нашем сайте и форуме.

Племенной смотр прайтеров. Питомник "Пит Прайт"

Только кинологическая тематика!!!

Племенной смотр прайтеров. Питомник "Пит Прайт"

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 13:54

Отдохнув от поездки, хотела бы поделиться своими впечатлениями и рассказать немного о прайтерах и их владельцах.
Тамбов провожал меня моросящим дождиком. Приятная и очень доброжелательная компания в моём купе, ночь и половина дня и я уже в Питере. Город встретил меня солнечной и очень комфортной погодой. Большое спасибо Татьяне и Борису Бондарь, которые вместе с Пирсом (Пирс Платинум Тай) приехали встречать меня на вокзал. Улыбчивый, общительный и благодушный Пирс вместе с хозяевами, перед поездкой в Отрадное сделал мне небольшую экскурсию по исторической части Питера. Ровно десять лет назад, когда я приезжала для экспертизы апбт в этот замечательный город, мы с Норисом, Жанной и Шерон исходили большинство закоулков Невского, получив массу самых приятных впечатлений и бросив символические монетки в Неву.
Погуляв по городу, перекусив и пообщавшись на тему наших любимых питомцев, мы отправились в питомник "Пит Прайт" в Отрадное. Туда, где судя по заметкам в интернете неравнодушных граждан, мучают и морят голодом несчастных шоу "питов"....Рядом с домом умиротворённо паслась лошадка, вокруг стояли цветущие яблони и вишни, светило весеннее солнышко. А какой в Питере торт "Прага" ммммм....(но не буду забегать вперёд).
Спасибо большое Ирине и Гарнику за тёплый приём, за вкусный шашлык и доброжелательную атмосферу встречи. Татьяне с Пирсом за неповторимые питерские сувениры (поставила их дома рядом с кубками)-тронуло до глубины души! Было приятно познакомиться с ребятами из Белоруссии, которые также как и я приехали заранее и привезли на плем.смотр своего питомца.
Во дворе несколько просторных вольеров для выгула. В вольерах чисто, засыпаны они отсевом, собаки умильно греются на солнышке. В одном вольере задорные гриффоны и чихи (совершенно очаровала меня чудесная гриффоно девочка Мира, которая мастерски карабкается по ограждению), в другом подростки прайтера, в третьем собаки постарше и в самом большом другая живность, включая невозмутимых и грациозных сервалов.
Вспомнилось мне как я однажды читала на одном форуме милую беседу просвещённых, в которой дамы рассуждали на каких гавайях будет отдыхать жадная Хейнонен на деньги полученные с владельцев патентованных прайтеров....Особливо строчки из этой милой беседы встают перед глазами когда видишь в рабочей одежде Гарника не заходящего практически в дом. Постоянно занят, что-то надо во дворе сделать, что-то в вольерах, собак накормить, убрать за ними, дел много в большом хозяйстве.
Но вот все дела переделаны и мы сидим за столом с хозяевами дома и гостями из Белоруссии, разговариваем "за жизнь"- про дороги, про экономику, про Батьку и про любимых питомцев.
Собак на ночь заводят в дом, в отдельное помещение с вольерами. В рядок стоят миски, побольше и поменьше. Истощёнными и голодающими прайтеры явно не выглядят, скорее наоборот. Нет на собаках следов пыток, побоев и прочих ужасов...
Ирина показывает помещения где содержатся собаки. Их явно никто не марафетил к приезду гостей, всё как есть, буднично.... В одном из них сука с щенками, в другом несколько прайтеров. Это не кровать на которой спят мои собаки, здесь другие условия, условия питомника где больше чем десять собак. Люди которые берут щенка или собаку, всегда могут ознакомиться с условиями содержания собак в питомнике и принять решение. В этой связи, я всегда нахожу нелепыми всяческие "откровения" уже состоявшихся владельцев. Если вас что-то не устраивает, что-то кажется неправильным, странным, подозрительным, просто не берите собаку. Это намного честнее, чем потом обгаживать дом в котором родилось и росло до покупки ваше животное.
Ирина выделила мне отдельную удобную комнату, спалось мне комфортно, кошмары не мучили...

Как соблазнил меня зловредный бес?
«Питбуля заведи!» - пел в ухо искуситель.
Но я люблю тебя, мой добровольный «крест»,
Мой друг и сердца моего хранитель! (с)
ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Re: Племенной смотр прайтеров. Питомник "Пит Прайт"

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 13:54

Утро. Проснулась без будильника, хоть и просила разбудить меня в 9. Солнечно. Выглядываю в окно, собаки уже в вольерах на улице, греются на солнышке и играют.
Выхожу во двор, "замученные и забитые" прайтеры навиливают хвостами и облизывают руки через ограждение вольера. Гарник показывает сервалов и рассказывает немного о том какие это непростые животные. После лёгкого завтрака начинается суета, приготовление к предстоящему мероприятию.
Чуть позднее в питомник приезжают гости, участники плем.смотра. Заявлены молодые животные, до трёх лет. Ринг достаточно удобный и просторный. Атмосфера праздничная.
Хотелось бы отдельно сказать о важности такого мероприятия как плем.смотр (в нашем питомнике ежегодное моно). Данное мероприятие позволяет оценить рез-ты своего труда, проанализировать какие достоинства и недостатки есть у полученного поголовья, скорректировать свою работу. Очень трудно и неправильно не видеть полученное поголовье или видеть его только на телефонных фото изредка высылаемых владельцами. При таком раскладе работать целенаправленно, продуктивно, очень сложно, почти не реально. А каждый звонящий покупатель неприменно хочет "хорошую по здоровью, красивую собаку". Получать красивых и здоровых, не имея возможности анализировать и вести отбор-задача трудная...Скажем так-мало реальная...
Поэтому очень важно осознание каждым владельцем (пита ли, прайтера ли), что его участие с собакой в культурной зоотехнической работе, позволяет улучшать качество поголовья породы и иметь возможность объективно оценить состояние поголовья и его перспективы.
В этой связи хочется поблагодарить всех владельцев, которые привезли своих собак на мероприятие.
В углу ринга стоит стол с призовым фондом, добавляю в него сувениры из Тамбова для ЛЮ и ЛПП. Хочется чтобы у владельцев осталась приятная память.
Владельцы прайтеров расслаблены за рингом, чем отличаются от нас питовладельцев. Большинство собак либо просто сидят-лежат за рингом, никак не реагируя на других животных, либо добродушно общаются друг с другом...Впрочем, всё это я уже на протяжении 15 лет наблюдаю и за рингом общих выставок...
Прайтеры - не питы! Это очевидный факт. Эти собаки по другому смотрят, эти собаки по другому реагируют на раздражители, эти собаки утратили то, что сохранено в породных апбт-желание сражаться.
Большинство прайтеров сангвиники, иногда флегматики, а также смешанного типа внд.
Сравнивать апбт с прайтером всё равно, что сравнивать французского бульдога с английским и называть их одной породой только лишь потому что и тот и другой бульдог....Пит и прайтер-это разные плоскости...это РАЗНЫЕ ПОРОДЫ!

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 13:55

С питомником "Пит Прайт", как я написала ранее, я знакома не первый год. Ранее нам приходилось встречаться на выставках в качестве конкурентов. Много лет назад, впервые увидев собак этого питомника в ринге я была удивлена их поведению. Откровенно скажу, мне подумалось, что собаки наколоты какими-то седативными средствами, потому что они не реагируют на собак, им совершенно безразличны находящиеся рядом животные. Те кто общается с породными апбт меня поймёт. С питом надо крутить головой на 180 градусов, следить за поведением собаки и чётко знать её реакции, чтобы контролировать, особенно в сложных условиях выставочного зала.
Апофеозом был случай в Сокольниках много лет тому назад. На противоположном конце ринга кобель из московского питомника, сняв намордник, прихватил рядом стоящую собаку этого же питомника. Реакция питов стоящих в отдалении при звуке драки очевидна....конечно боевой клич, им надо туда же, там то что им нравится, там война, там потасовка. Реакция нескольких прайтеров сидящих в одной клетке....нулевая...Если порода утратила поведенческие особенности исходной породы, смешно и нелепо называть её всё той же породой. Если в результате селекции несколько поколений ягдов не захотят идти в нору и при виде лисы и барсука будут делать круглые глаза прыгая хозяевам на ручки, будет смешно называть этих собак ягдами....Это будет уже ДРУГАЯ порода. Порода которая никак не должна ассоциироваться с исходной.
До регистрации прайтеров и позднее, в сети интернет мне попадались множественные обсуждения относительно этих собак. Принимающие участие в диспутах делятся на несколько категорий-это руководители отколовшихся от "Пит Прайта" питомников и их члены, интернетные всезнайки, которые и прайтера и породного пита видели лишь на картинках и живут информацией из соц.сетей впитывая в себя как губка рассуждения таких же инет "специалистов" и просто случайные зеваки которых заинтересовали заголовки громких тем (например шедевральная тема "про белые пятна в родословных"). Каждый в подобных диспутах имеет свою цель и пытается минуя факты и реальность увести диалог в сферу чисто гипотетических рассуждений.
Как то в подобном споре, где обсуждалось, что регистрация породы прайтер невозможна, мной был приведён факт общеизвестный всем владельцам АСТ и АПБТ, когда в 1936 году группа энтузиастов зарегистрировала своих апбт под другим названием "американский стафф. терьер". На момент регистрации данные собаки ничем не отличались от основной массы апбт (по крайней мере исторические справки на это не ссылаются). Выбрав для себя другой путь развития, заводчики избрали свои критерии для разведения и "увели" своих собак далеко от исходной породы. Сегодня АСТ является декоративным вариантом АПБТ, принимает участие в выставках, является собакой компаньоном и собакой "для души".
У АСТ есть множество поклонников, которые выбрали именно эту породу для своего дома. АСТ в большинстве своём имеют более высокий порог агрессии к сородичам чем АПБТ, среди них реже встречаются холерики.
К моменту регистрации прайтеров в отдельную породу, поголовье в отличие от АСТ, имело ряд особенностей о которых написано выше. Важных особенностей! В первую очередь явное изменение основных породных характеристик. Про экстерьерные особенности вопрос я опущу, потому что эта тема требует более глубоких рассуждений и примеров. Скажу лишь что мне видится странным реклама "шоу питбулей" вышедших из "Пит Прайта" и ставших основой других питомников, в которой указано, что производитель например имеет "ЭКСТРЕМАЛЬНО тяжёлую голову" (смайлик с выпученными глазками), даже несмотря на то, что стандартом апбт никакой экстрим не предусмотрен...Напротив, резкий глубокий стоп, сырая губа, сырое веко и другие прелести "экстремальщины" наказуемы...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

В подобных диспутах как правило на первый план выходит обсуждение коварной руководительницы "Пит Прайта", которая хочет получить заветные "авторские" с продаваемого поголовья. Побывав в питомнике и увидев как в вольере сидят 5-6 месячные щенки, которые давно съели свою стоимость, особенно смешно читать красочные фантазии на тему продаж, баснословных цен и прочей ерунды.
Причина таких рассуждений одна-коммерческий интерес и далеко не того кто приводится в таких спорах в качестве злодея. Выгода и интерес руководителя питомника "Пит Прайт" от регистрации породы явно не в финансовом эквиваленте. Потому что на сегодняшний день существует масса коммерческих пород гораздо более дорогих...Я знаю множество питомников (ферм) которые содержат по несколько десятков пород и меняют их весьма быстро, в зависимости от веяний моды и спроса.
На их фоне коммерческий интерес с прайтерами смотрится блёкло. А вот желание иметь своё поголовье как результат проделанной на протяжении 20 лет работы, очевиден. Кто когда-либо имел что-то своё, вкладывая в это своё часть жизни, времени, сил, эмоций не сможет не понять. Поэтому всегда так больно смотреть на растаскивание поголовья по углам, на самодеятельность в области разведения тех кто приходит в качестве друга и потом уходит из питомника прихватив с собой чужое...
Я уже однажды упоминала о потрясающем рассказе Марка Твена " Как я баллотировался в губернаторы".
Читая как руководители новых "питомников" и их группа поддержки на всяческих форумах приглашает к ответу в сети "начальника транспортного цеха" мне вспоминается отрывок из него...
«Желательно узнать, не соблаговолит ли новый кандидат в губернаторы разъяснить тем из своих сограждан, которые отваживаются голосовать за него, одно любопытное обстоятельство: правда ли, что у его товарищей по бараку в Монтане то и дело пропадали разные мелкие вещи, которые неизменно обнаруживались либо в карманах мистера Твена, либо в его «чемодане» (старой газете, в которую он заворачивал свои пожитки). Правда ли, что товарищи вынуждены были наконец, для собственной же пользы мистера Твена, сделать ему дружеское внушение, вымазать дегтем, вывалять в перьях и пронести по улицам верхом на шесте, а затем посоветовать поскорей очистить занимаемое им в лагере помещение и навсегда забыть туда дорогу? Что ответит на это мистер Марк Твен?»
Мистер "Марк Твен" не отвечает на подобные обвинения, он занят работой...Безусловно вероятно не всё в этой работе гладко, безусловно есть ошибки и недочёты, да и сам "Марк Твен" не господь Бог и наверняка кого-то обижал, к кому-то был несправедлив и т.д. Однако "мистер Марк Твен" имеет СВОЁ, а не краденное чужое. И с моей точки зрения мог бы иметь больше коммерческих бонусов втирая людям "шоу питов с экстремально тяжёлыми головами и отсутствием агрессии к животным", нежели продавая новую породу с мало кому пока известным названием и так бурно и негативно обсуждаемую на различных ресурсах. Можно было тихо, без шума и пыли продавать под видом питов тех кто ими давно не является и "стричь купоны" размышляя на тему, что отсутствие агрессии к животным не утраченный породный признак в поголовье, а чудесная нервная система...

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Посмотрев поголовье молодняка на плем.смотре, оценив его (надеюсь достаточно корректно, изучив стандарт породы), я ещё раз поблагодарила Ирину за то, что она не сравнивает больше своих собак с апбт и выделила их в отдельное разведение. Если вы когда-либо держали в руках поводок породного питбуля, если Вы знаете чем живут эти собаки, чем они дышат, как они смотрят на мир, вы никогда не сможете назвать прайтера питом. Да, ещё достаточное время в породе будут выщепляться собаки экстерьерно близкие к апбт (на смотре было несколько собак, которые могли бы успешно выставляться в ринге апбт), также как и собаки возможно имеющие более низкий порог агрессии к животным чем у основного поголовья прайтеров, однако эти собаки уже никогда не станут питбулями. Ибо как однажды было правильно замечено: "Есть характер-есть питбуль, нет характера-нет пита". У прайтеров уже есть свои поклонники и наверняка их будет больше. Потому что каждый ищет в собаке что-то своё, оценивает те характеристики которые ему больше всего импонируют и дороги. Это совершенно замечательно и правильно. Меня, как владельца американских пит-бультерьеров ничем не ущемляет существование прайтеров, также как ничем не ущемляет существование АСТ и множества других замечательных пород.
А после плем.смотра ужин, общение и скорые сборы в дорогу. Мне было познавательно и приятно побывать в качестве гостя в доме где родилась новая порода, в дружеской обстановке пообщаться с её заводчиками и владельцами. И конечно же пожелать удачи и процветания тем кто любит этих собак.
Хендлеру "Пит Прайта" Алёне большой привет, очень непросто было выставить столько собак, да ещё с одной из них победить.
Питер провожал меня такой же солнечной погодой которой и встретил. И снова купе и снова приятные попутчики и возвращение в любимый город, который хмурился от дождя в день приезда.
Расцеловав своих питбулей дома, прижав их к себе сидя на диване, я ещё раз подумала- "КАЖДОМУ СВОЁ"!!!
Удачи всем вам друзья, любимых, здоровых и счастливых собак рядом!

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 13:58

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 14:00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 14:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 14:04

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 14:06

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 14:07

Изображение

Изображение

Изображение

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Mariya&Maggy » 20 май 2016, 14:59

Поздравляю всех участников племенного смотра! Желаю дальнейших успехов и процветания породе! :good: :good: :good: Пусть будет больше активных и легких на подъем людей, как в породе прайтеров, так и питов! Ведь чем больше таких людей, тем шире и больше представлена порода, тем больше людей видят и влюбляются, а потом и выбирают для себя эту породу!
Mariya&Maggy
"PIT MUST SURVIVE"

Непрочитанное сообщение JokerScout » 20 май 2016, 16:20

Спасибо! Почитала с большим интересом :good:
JokerScout
Лучший друг форума

Непрочитанное сообщение ОКСАНА&НОРИС » 20 май 2016, 17:12

JokerScout
Mariya&Maggy

:friends: Я думаю у каждой породы есть и будут свои поклонники. И это замечательно.
И ещё более замечательно, что такая уникальная порода как апбт становится основой для создания других пород.

ОКСАНА&НОРИС
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение JokerScout » 20 май 2016, 17:54

ОКСАНА&НОРИС писал(а):И ещё более замечательно, что такая уникальная порода как апбт становится основой для создания других пород.

Да, порода удивительная и очень многогранная
JokerScout
Лучший друг форума

След.

Вернуться в ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ